Иногда становится не понятным тот факт, что даже сухие завтраки могут стать вредными для детей, ведь изготовители говорят нам о наличии огромного количества витаминов и клетчатки. На самом деле они обогащены этими элементами, но, чтобы завоевать детскую аудиторию потребителей, они идут на добавление в данный продукт огромного количества сахара, что достаточно негативно может отразиться на детском организме. 

Детские сухие завтраки популярных марок содержат до 55% сахара и до 2% соли, что делает их непригодными для регулярного использования в детском рационе. 

Таковы результаты исследования, проведенного специалистами кафедры товароведения и экспертизы пищевых продуктов.

Сухие завтраки позиционируются как здоровое питание – сбалансированное, обогащенное минералами и витаминами. А на самом деле в сухом веществе этого завтрака содержится до 55% сахара и 1-2% соли. Но ведь детям избыток соли и сахара может серьезно навредить. Сравнительное тестирование прошли шесть образцов сухих завтраков, которые, судя по рекламе и оформлению упаковок, предназначены в первую очередь для детей.  Исследование показало: многие сухие завтраки на 45-50% состоят из сахара.

Эти завтраки не содержат достаточного количества калорий – энергетически этот завтрак неполноценен для растущего организма. Школьник вместе с завтраком должен получить 500 калорий, чтобы хорошо себя чувствовать до обеда.