А как же внутреннее его развитие? О нем мы почему-то забываем. Зачастую творческие открытия наших детей, их смешные высказывания, первый опыт в том или ином виде деятельности улетучивается из памяти уже через 5-10 лет. А почему бы на радость вам и уже повзрослевшим детям ни сохранить все это на долгие годы?

Каким должно быть детское портфолио?

Оно должно быть ярким, красочным и, самое главное, – с картинками! Ведь эта "папка" должна стать не просто хранительницей памятных моментов из жизни вашего ребенка, но и любимой "книжкой" малыша, предметом его гордости. Книга о самом себе – самая интересная книга. Зная, что все его лучшие работы пойдут в эту книгу, он будет с радостью заниматься все новыми и новыми видами деятельности. Через год работ уже наберется много, поэтому ребенок, сравнивая свои прошлые работы с настоящими, сможет гордо сказать: "Я вырос!".

Что может включать портфолио?

Конкретной структуры детского портфолио нет и не может быть, ведь все дети разные, но я могу предложить вам примерный перечень разделов.

Начало портфолио, как правило, у всех одинаково:
титульный лист, в котором можно указать имя, фамилию и отчество ребенка, дату его рождения.

Лист(ы) знакомства – это короткая информация о ребенке, его фотографии в разные годы жизни, дата именин, информация о значении имени ребенка, знак Зодиака, здесь же можно написать о характере малыша, его привычках и предпочтениях, например в еде.
следующий раздел – моя семья, короткий рассказ о членах семьи и, конечно, фотографии: общие семейные и каждого представителя в отдельности.

А дальше уже можно положиться на порывы родительской фантазии. Например, раздел, посвященный метким словечкам вашего малыша, его забавным выражениям, интересным вопросам и тд.

Раздел, посвященный путешествиям. Это не обязательно дальние поездки, ведь поход в зоопарк или цирк может вызвать не меньше эмоций, чем поездка на море. К тому же фотографий с этих мероприятий, как правило, масса.

Раздел "умелые ручки" может включать в себя фотографии поделок из природных материалов, из пластилина, рисунки малыша.

В заключение хотелось бы еще раз написать, почему родители обязательно должны создать портфолио своему ребенку. Это не бессмысленная трата времени, а способ проследить развитие своего малыша, сохранить для истории все самые яркие и важные моменты из его жизни. Наша память не совершенна, а тут уж точно ничего не позабудется и не потеряется.

Источник: ШколаЖизни.ру