Когда чаще всего используется соска-пустышка? Когда малыш плачет или капризничает. Вместо того, чтобы поискать причины его недовольства, родители предпочитают заткнуть ему рот соской. Нет смысла приучать ребенка к пустышке только для того, чтобы всегда иметь возможность его успокоить. Ведь на самом деле лучшее успокоительное для любого младенца – мамина грудь. И нет ничего постыдного в том, чтобы дать ее ребенку в людном месте. Если вас смущают посторонние взгляды – носите с собой шаль, она укроет от чужого любопытства.

Но от пустышки есть и польза. Случается, что педиатры рекомендуют ее чересчур возбудимым, часто плачущим детям. Поможет пустышка и малышам с чрезмерно развитым сосательным рефлексом, которые даже будучи сытыми, продолжают сосать пальчик. Сосание пальца может привести к нарушению прикуса, пустышка не имеет таких последствий. Еще одна причина приучить малыша к пустышке – повышенное газообразование. Ритмичные сосательные движения стимулируют двигательную активность кишечника и способствуют выделению газов.

Если вы все-таки решили, что вашему малышу нужна пустышка, имейте в виду – ее придется часто менять. Латексные соски требуют замены раз в две-три недели, силиконовые – раз в месяц. Делать это нужно вне зависимости от того, есть ли на соске признаки повреждения. Ни в коем случае нельзя использовать соску на которой есть дефекты – маленький кусочек латекса или силикона может попасть в дыхательные пути ребенка.

Для того, чтобы у малыша не появились опрелости от соски, в ее щитке должно быть несколько отверстий для вентиляции.

Новую соску обязательно нужно прокипятить перед тем, как впервые дать малышу. Хранить пустышки нужно вдали от источников тепла или солнца, иначе они быстро портятся. Если вы считаете, что пустышку нужно привязать. Чтобы она не падала на пол, купите специальную цепочку с прищепкой. И не в коем случае не вешайте ее на шейку малыша – ребенок может в ней запутаться и затянуть.

Источник: lojechka.ru