Многим родителям кажетсяпорой, что наладить гармоничные отношенияс собственным ребенком невозможно. Егопоступки нелогичны, мотивы абсурдны,высказывания коробят родительское ухо.Когда возникают подобные проблемы вовзаимоотношениях, родителям приходитсятяжело. Но в еще более незавидномположении оказываются дети.

Родителей не выбирают,но зато их принимают или нет. Обычно этопроисходит в период полового созреванияребенка. Он переосмысливает происходящее,пытается взглянуть на родителей новымвзглядом – взглядом взрослого человека,равного им. Увы, некоторые дети в возрасте10–14 лет не считают своих родителейзаслуживающими уважения и любви. Чтобыэтого не произошло, известныйпсихолог-педагог Л.М. Фридман разработалодиннадцать заповедей, которыминеобходимо руководствоваться в отношенияхс детьми.

1. Принимай ребенкатаким, какой он есть. Природа создаетдетей очень прихотливо и сложно,перемешивая в генном наборе ребенкакачества и свойства многих десятковпредков, а не только прямых родителей.Поэтому в одной и той же семье могутродиться и красивые, здоровые, умныедети, и дети, прямо противоположныепервым. И каждого ребенка независимоот его качеств родители должны принятьс любовью. Ведь только безоговорочнаялюбовь родителей поможет одним детямсохранить и развить свою красоту, ум,здоровье, а другим – скорректироватьсвои недостатки и проявить достоинства.

2. Никогда не приказывайпо прихоти. Не вмешиваться в жизньребенка столь же опасно, как и вмешиватьсянепрестанно. Изводить малыша по пустякам– значит оглуплять ребенка: он уже несможет отличать мелочь от серьезногопроступка.

3. Никогда не принимайрешения в одиночку. Каждый родительможет вносить предложения, но приниматьрешения надо лишь при достижении междуродителями единогласия. И отец, и матьв равной степени обладают правом вето.Когда дети достигли дошкольного возраста,следует включать их в обсуждение семейныхдел. Постепенно они должны получитьправо не только совещательного, но ирешающего голоса в семейном совете.

4. Собственное поведениеродителей – решающий фактор в воспитаниидетей. Особенно вредны для детей шумныеи бурные скандалы между родителями: отних дети страдают больше, чем родители.

5. Больше разговаривайс ребенком. Чаще вызывай детей на разговоро работе, о домашних делах и счетах, опредстоящем отпуске и т.д. Спорь сребенком, но уважительно относись егок мнению. Радуйся, что у детей возникаютсобственные взгляды, свои убеждения,даже если они отличны от твоих. Умейпризнавать свою неправоту.

6. Не допускай никакихизлишеств в подарках детям. Реклама –этот бич. Дети, соблазнившись рекламой,осаждают нас. В результате родителиразучиваются отказывать детям, хотяпорой отказ приносит больше пользы, таккак учит отличать необходимое отизлишнего. Излишество в подарках приучаетребенка к иждивенчеству.

7. Во всем нужно действоватьсобственным примером. Личный пример,зовущий к подражанию, – единственныйспособ завоевать уважение детей. Труднозапретить взрослеющему ребенку курить,если сам родитель курит. Нельзя добитьсяаккуратности и вкуса в одежде девочки,если мама неаккуратно и безвкусноодевается.


8. Объединяйтесь, когданужно преодолеть какие-то трудности,все делайте сообща. Семья – частнаяреспублика. Дети – члены этой республики,и все дела, все радости и беды должныбыть общими. Обязанности в семьенеобходимо распределять. Мать должнабыть организатором семейного дела, егоруководителем, а не слугой.

9. В раннем детстве важноприучить детей к чистоте. Поэтому следуетустановить особые правила уборки,которую должны выполнять дети. В глазахтвоих детей режим должен быть целесообразными разумным. Если ты требуешь, чтобы детив определенный час сходились к обеду исадились за стол вместе с другими членамисемьи, то они должны понимать, что такойпорядок необходим, чтобы облегчитьработу по приготовлению обеда и уборкепосле него. Если ты требуешь, чтобы детине оставляли недоеденных кусков, то онидолжны понимать, что это необходимо изуважения к труду родителей, на деньгикоторых эти продукты куплены. Ребенокдолжен понимать, что подобное требованиене пустая родительская прихоть.

10. Держи двери домаоткрытыми. Дети не должны чувствовать,что привязаны к дому веревкой. Они должныбыть свободными и должны чувствоватьсебя свободными. Двери дома должны бытьоткрыты для входа друзей детей, длявыхода детей в более широкий мир соседей,товарищей, друзей, подруг. Необходимодоверять детям, они должны научитьсябыть самостоятельными, а ведь это совсемнепросто. Надо помочь детям выработатьу себя чувство личной ответственностиза свободный выбор. Если в семье доброе,уважительное отношение друг к другу,родители не злоупотребляют запретами,а больше прибегают к деликатным советам,заинтересованному обсуждению всехсемейных дел, дети ничего не будутскрывать от родителей. Это даст родителямпрекрасную возможность вовремяпредостеречь ребенка от необдуманныхпоступков.

11. Устранись в положенноевремя. Конечно, грустно, когда детипокидают родное гнездо, но это необходимодля них. Им пришло время жить самостоятельно,и родители должны устраниться, не мешатьим. Одно из назначений семьи – выявитьв каждом ребенке все лучшее, что в неместь. Развить и отдать это лучшее наобщее благо. Воспроизводство жизни вовсех ипостасях и ее изменение к лучшему– общая и конечная цель совместнойжизни мужа и жены. А дети, отделившисьот вас, начав свою самостоятельнуюжизнь, начнут новый цикл жизни, для тогочтобы жизнь никогда не кончалась.

Источник: wmj.ru