Обычно человек помнит себя, начиная примерно с трехлетнего возраста, а все, что происходило до этого, на первый взгляд и не запоминается. И какая бы прекрасная память ни была, мы все равно вряд ли сможем заглянуть в прошлое дальше первого года в детском саду.

Но любые события раннего детства, счастливые или грустные, накладывают отпечаток на будущее восприятие жизни, манеру вести себя и взаимодействовать с другими людьми. Как бы вы ни старались, ребенок никогда не вспомнит ни свой первый Новый год, ни даже второй, но эмоции в его памяти останутся, и именно они будут формировать его личность.

То, что интеллектуальные способности формируются еще до рождения человека – давно доказанный факт. К примеру, одна будущая мама в совершенстве владела двумя языками – французским и русским. Но во время беременности говорила только по-французски. Когда кроха появился на свет, оказалось, что ему больше нравится французская речь. Ведь этот язык ему уже был знаком, он слышал его на протяжении девяти месяцев, и потому именно французский сразу после появления на свет стал для него более понятным и приятным.

Система поиска

Начиная с годовалого возраста, ребенок хорошо усваивает факт существования объекта, он понимает, что его игрушки могут лежать в разных местах, и начинает искать те, которые ему нужны. К 18 месяцам он может вспомнить, где видел игрушку в последний раз, и начинает искать ее именно там… Хотя и тут мнения расходятся.

Дети скорее запоминают именно ту информацию, которая им интересна или связана с получением удовольствия. Психолог Жан Пиаже считал, что до 9 месяцев ребенок не способен запоминать объект, который находится вне поля его зрения. Поэтому он не будет стремиться его найти: Жан Пиаже считает, что для ребенка этот объект просто перестает существовать. Но есть ученые, которые считают, что ребенок способен осознавать существование объекта, а его пассивность при его исчезновении из поля зрения объясняется незрелостью памяти, которая мешает ему вспомнить местонахождение.

Прогресс налицо

Что же все-таки запоминает ребенок и запоминает ли вообще? В возрасте 1–2 лет малыш невероятно быстро впитывает в себя информацию, но вспомнит ли он в будущем о том времени, когда был совсем маленьким? Над этими, как, впрочем, и многими другими вопросами, касающимися развития человека, ломают голову ученые.

Процесс накапливания информации начинается с того, что сразу после рождения включается и прогрессивно развивается так называемая память знаний, рассуждения и следствия. Мы можем заметить, как уже в возрасте нескольких недель маленький успокаивается, видя маму, потому что в своей памяти он уже запрограммировал эту картинку как ассоциацию, связанную с теплом рук, едой, защищенностью.

Через нескольких месяцев, когда количество нейронных связей увеличивается во много раз, мозг малыша уже способен накапливать более сложную и разнообразную информацию, а не только ту, которая касается его естественных потребностей.

В возрасте 1 года малыш без вашего напоминания может повторить то, чему вы его уже успели научить: помахать ручкой, когда кто-то удаляется, сделать "ладушки", "сороку-ворону", протянуть ручку для приветствия" и так далее. Он также узнает некоторые части тела – вы можете попросить его: "Покажи глазки, ушки, носик, зубки", и он с удовольствием сделает это, или: "Где собачка, птичка?", "А как они говорят?" Он и это вам покажет и расскажет!

Но не требуйте от него слишком многого пока. В этом возрасте ребенок запоминает выборочно. Развитие его памяти зависит от многих факторов, в частности от зрелости нервной системы в целом, количества нагрузки на память (чем больше ее тренировать, тем она лучше работает), а также чувств – отношения ребенка к той или иной информации – интересно ему данное явление, способно оно его увлечь сейчас или пока еще нет.

Помогать запоминать

Создайте условия для концентрации внимания. Например, это можно сделать так: когда малыш листает книжку, собирает пирамидку или мозаику, строит башню из кубиков, старайтесь ограничить отвлекающие источники информации – выключите радио и телевизор. Ведь чем лучше он сможет сконцентрироваться, тем эффективнее будет работать его память.

* Разучивайте с ребенком считалки

* По вечерам уделите ребенку время – просто поговорите с ним. Попросите его поделиться впечатлениями прошедшего дня. Это важно не только для развития памяти, но и для установления теплых дружеских отношений между вами.

* Малыш нечасто видит бабушку и дедушку? Когда вы звоните им, дайте послушать ребенку их голос!

* Показывайте своим детям фотографии, на которых они совсем маленькие, а также общие семейные снимки или видеосъемки прошедших периодов жизни, например праздника в детском саду.

"Анатомия" памяти

В настоящее время ученые, занимающиеся изучением памяти, не могут с точностью сказать, почему мы так плохо помним наши первые 3–4 года жизни. Пока доподлинно неизвестно, как работает наша память. Но зато биологи могут вычислить, какие логические преобразования с нейронными сигналами выполняет гиппокамп. Этот участок головного мозга, предназначенный для накопления эпизодических воспоминаний (не знаний, а именно событий, мест, лиц), в раннем детстве находится в стадии развития. Есть мнение, что гиппокамп, подобно жесткому диску компьютера, сжимает информацию, чтобы освободить место новым данным.

Начиная с 1,5–2 лет ребенок может вспомнить, что он делал вчера, особенно если это произвело на него впечатление, но через 6 месяцев все это с тем же успехом полностью забывает. Такое состояние называют детской амнезией, и причин ее существует несколько. Возможно, это происходит потому, что крохе не хватает инструмента, важного для накопления и извлечения воспоминаний, – языка. К малышу еще не пришло осознание собственного "я".

Ребенок начинает говорить "я" лишь в возрасте около 2 лет. Чтобы развивать то, что в психологии называют автобиографической памятью, позволяющей помещать себя в события прошлого, нужно подождать, пока человечек вырастет, сможет отличать себя от других людей и взаимодействовать с ними.

Знать меру

Все родители очень хотят помочь малышу развить свою память. И идут покупать развивающие память игры. Но действительно ли это необходимо в столь юном возрасте? Или память способна развиваться сама собой по мере взросления ребенка?

Малыш пристально наблюдает за окружающей средой и, ведомый жаждой открытий, запоминает много информации. Поэтому стимулировать его память не нужно. Иногда это даже вредно. Это может привести к тому, что он станет пассивно воспринимать мир, то есть привыкнет к стимуляции, вместо того чтобы проявлять инициативу к исследовательской деятельности.

В любом случае, если вы будете стимулировать его память, развешивая вокруг кроватки семейные фотографии, играя с ним в развивающие игры или повторяя тысячу раз, к примеру, когда у бабушки день рождения, это все равно не поможет избежать детской амнезии, которая является естественным этапом человеческого развития.

Источник: wday.ru