В жизни темперамент в "чистом виде" встречается редко. Обычно имеет место смешение черт разных типов темпераментов. Но, тем не менее, наиболее яркие черты всё равно будут "солировать" в поведении вашего ребенка. Именно на них и обращайте свое внимание.

ХОЛЕРИЧЕСКИЙ ТЕМПЕРАМЕНТ
(сильный, неуравновешенный, подвижный).

Характерологические черты

Положительные

Отрицательные

высокая активность

невыдержанность

энергичность

вспыльчивость

быстро уясняет обстановку

агрессивность

общительность

неустойчивость в поведении

решительность

резкость в отношениях, конфликтность

возбуждённая убедительная речь

цикличность в работе, в переживаниях, настроениях

Этот темперамент - один из самых ярких темпераментов ребенка, который приносит родителям бесконечные хлопоты. "Покой нам только снится!" - могут сказать они про своего ребенка-холерика. И в то же время некоторыми особенностями такого темперамента наделены все дети.

Ребенок с таким типом нервной системы непоседлив, шаловлив. Он шумливый, несдержанный, суетливый, непослушный, вспыльчивый, драчливый. Это неугомонный озорник и задира, постоянно устраивающий скандалы и ссоры. Речь холерика отрывиста, быстра, с проглатыванием отдельных слов, однако очень выразительна и эмоциональна.

Движения этого ребенка стремительные, резкие, энергичные. Условные рефлексы у холерика образуются быстро, но не являются неустойчивыми. Ему вдруг хочется буквально на середине поставить точку, чтобы почивать на лаврах, которые еще не заслужил. Новую информацию усваивает быстро, но уже через несколько минут она вылетает у него из головы. Такие дети невнимательны, им не хватает рассудительности и умения рассчитывать на свои возможности.

Холерик по натуре командир, он легко адаптируется к непривычной обстановке, но из-за своего вспыльчивого характера постоянно конфликтует со своими сверстниками, хотя не может без них жить. Такой ребенок склонен к игре на публику, он постоянно нуждается в зрителях, от которой ждёт ответной реакции. Поэтому ребенок-холерик никогда не будет плакать и капризничать в одиночестве.

Холерик не умеет ждать и подавлять свои желания. Он любит активные шумные игры и новые впечатления, охотно идёт на риск. Настроение неустойчивое, меняется, казалось бы, по незначительным причинам. Засыпают холерики с трудом, под впечатлением событий дня. Если родители пытаются наказать малыша за неумение себя сдерживать, у него вырабатывается агрессивность, готовность к отпору, к самозащите.

Как правильно воспитывать ребенка-холерика

1. Основным подходом в воспитании ребенка-холерика является принцип, который условно можно назвать "Ни минуты покоя": поддерживайте и направляйте энергию ребенка на полезные дела

2. Исключите из обстановки то, что перевозбуждает нервную систему ребенка

3. Контролируйте бурные проявления холериков, в этом помогают спокойные игры, выбор интересного хобби.

4. Особое внимание уделяйте воспитанию усидчивости.

5. Строго и последовательно контролируйте поступки и действия ребенка.

6. Кропотливо приучайте ребенка доводить до конца начатое дело.

7. В связи с повышенной чувствительностью обращаться с холериками нужно мягко, так как резкость может нарушить отношения между ребенком и родителями.

8. Не используйте физическую силу при воздействии на ребенка, замечания делайте строго, но спокойно.

9. Холерика не стоит уговаривать, он лучше реагирует на спокойное, тактичное требование.

10. Воспитывайте настойчивость и сдержанность, умение владеть собой, в зачатке следует погашать любую агрессивность ребенка.

11. Отдельное внимание уделяйте обучению вежливости, тактичности.

12. Вашему ребенку важно знать, что к его словам прислушиваются.

Помните, что нужно не подавлять темперамент вашего ребенка, а научиться управлять им.