С какого возраста давать деньги – зависит как от родителей, так и от ребенка. Обычно карманные деньги заводятся у детей ещё до школы, почти все первоклассники имеют "свои" денежки.

Но ребенок не просто должен понимать, что в магазине есть товары, которые можно купить за "разноцветные бумажки".  У него должно иметься четкое представление о том, что деньги не даются просто так, а зарабатываются, и с ними нужно уметь правильно обращаться. Например, 

... копить

Терпение – это очень ценное качество, способное облегчить жизнь практически любому человеку. А если ребенок будет понимать, что для серьезной покупки ему придется какое-то время ждать и откладывать деньги, то сможет научиться не только терпению, но и планировать свои расходы, что тоже - очень хорошая привычка.
Своему чаду можно подарить копилку или поступить по примеру европейцев, которые презентуют детям специальные шкатулочки или игрушечные сейфы. Они считают, что копилка для малыша – это слишком соблазнительно: все время хочется ее разбить и посчитать, сколько денег уже скопилось. А из  шкатулки можно без ущерба достать сбережения, пересчитать их, сложить в том порядке, в каком ему хочется. 

Они также придумывают всяческие формы поощрения. Скажем, если малыш собрал определенную сумму, то они награждают его "премией" за терпение. Ребенка это одновременно и мотивирует, и дисциплинирует.

... думать

Есть простая, но очень действенная игра – "В магазин". Вырежьте и раскрасьте ценники, а затем предложи малышу "поработать" продавцом – так, чтобы он считал и давал сдачу. Позднее ребенка нужно обязательно отправлять одного в магазин за небольшими покупками: хлебом, молоком, мороженым. Пусть он научится проверять правильность сдачи, вежливо обращаться к продавцу и выбирать покупки.

Когда он освоит основы купли-продажи, ему можно начать давать карманные деньги.

...считать

Нередко в семье бывает так мало свободных финансов, что карманные деньги для школьника кажутся расточительством. Но даже в таких случаях давать ребенку совсем небольшую, символическую сумму все равно лучше, чем не давать ничего. Психологи считают, что и горсть мелких монет дает младшему школьнику ощущение независимости. К тому же дети, к счастью, лишены наших взрослых комплексов. Для них важно собрать необходимую сумму. А вот купюрами или 50-копеечной мелочью – уже не принципиально.

К слову сказать, старшие школьники должны учиться самостоятельно покупать что-то себе из одежды. Для мамы это, конечно, испытание. Наверняка в первый раз вы будете недовольны покупкой, но начинать всё равно когда-то надо. Главное в такой ситуации самой сохранить выдержку. Если чадо купило вещь и клянется, что будет ее носить – пусть носит. Но при этом ребенок должен знать, что следующая покупка состоится не скоро, и мама не помчится в магазин за более "подходящей" одежкой. 

Важно знать 

Дети, как правило, копируют финансовое поведение родителей, поэтому сами мамы и папы должны подавать пример правильного обращения с деньгами. Только если взрослые не "зациклены" на них, и могут быть счастливыми, любящими и красивыми вне зависимости от количества цветных бумажек в кошельке - того же можно требовать и от младших поколений.