Психологи обследовали 120 детей в возрасте от 2 до 6 лет. Детям было предложено, в зависимости от пола, быть куклой Барби или Кеном. Ученые предлагали детям игру - представить, что дети приходят в магазин и покупают что-нибудь для своего друга. Ассортимент товаров включал в себя мясо, фрукты, овощи, закуски, безалкогольные напитки, сигареты вино и пиво.

Дети могли «купить» все что угодно. 28 % детей «купили» сигареты и 61 % «приобрел» алкоголь. Выяснилось, что чаще всего сигареты покупают дети, у которых есть курящие родители. То же самое верно и в отношении тех детей, у которых родители употребляют алкоголь. Также, дети, которые смотрят кино несоответствующее их возрасту, играя, чаще всего «покупают» алкоголь для своих кукол.

Так, четырёхлетняя девочка, выбрав игрушечные сигареты в воображаемом магазине, сказала: «Это для моего мужа. Мужчине нужны сигареты». Шестилетний ребенок, предложив сигареты кукле, сказал: «Малышка, кури. Тебе нравятся сигареты? Я люблю сигареты».
Родители, наблюдавшие за своими детьми через одностороннее зеркало в ходе исследования, были удивлены выбором своих чад. «Для них это было очень неприятным потрясением - видеть как дети копируют манеры своих родителей», - говорят психологи.

Ученые утверждают, что нужно обращать внимание на то, что дети смотрят с раннего детства, а также стараться меньше курить и употреблять спиртные напитки на виду у них. Психологи отмечают, что дети - это по сути маленькие машины, которые учатся копировать взрослых. Они стараются имитировать все, что попадается им на глаза.