Cуществуют серьезные доводы в пользу гипотезы, что грязь полезна для здоровья. Поскольку инстинктивные модели поведения дают эволюционное преимущество (иначе они не сохранялись бы на протяжении миллионов лет), есть вероятность, что и эта тоже помогла людям как виду выжить.  

Микроорганизмы, вирусы и паразиты, попадая в организм, стимулируют развитие здоровой иммунной системы, более того: по данным некоторых, пока не законченных исследований, глисты даже помогают выправить некоторые сбои в иммунной системе, приводящие к астме, аллергии и аутоиммунным заболеваниям.

Другими словами, засовывая в рот разные предметы, ребенок дает своей иммунной системе возможность изучить его окружение.

Это необходимо для правильного функционирования иммунной системы, ведь у новорожденного она - все равно что незапрограммированный компьютер. Ей требуются инструкции. По мнению некоторых медиков, большинство глистов безвредно, особенно для людей, которые хорошо питаются. Глисты наиболее благотворным образом влияют на иммунную систему человека.

Медики рекомендуют отказаться от антибактериального мыла, чтобы не убивать необходимые человеку бактерии, и пользоваться обычным, а при его отсутствии протирать руки специальными спиртовыми растворами. А также полезно выпускать детей на улицу босыми, разрешать им возиться в грязи и не мыть руки перед едой, а для пущего эффекта завести дома пару собак и кошку.