Умение делать подарки не приходит само собой. Малыша нужно непременно этому учить.  Прежде всего, ребенок должен видеть, что все члены семьи относятся к выбору подарка ответственно, с фантазией и творчеством, а не покупают очередную безделушку в соседнем магазине в последний момент. Хорошо, если папа вместе с сыном или дочуркой отправляется в поход по магазинам, чтобы выбрать для мамы самый лучший подарок, а потом помогает детворе смастерить праздничную открытку.  Донесите до крохи важную мысль: ценность подарка определяется не его стоимостью, а вниманием дарителя, желанием порадовать.

Покажите малышу на собственном примере, что выбор подарка – дело непростое, но интересное. Важно, что бы подарок был оригинальным и соответствовал интересам того, кому мы его дарим.Чем чаще вы будете вместе с крохой готовить подарки и сюрпризы для близких и друзей, тем с большей долей вероятности подросший человечек захочет самостоятельно порадовать окружающих в преддверии очередных праздников. Научите малыша получать удовольствие не только от получения подарков, но и от процесса их выбора и вручения.

Выбираем подарок

На 8 марта мы обычно поздравляем множество самых разных людей: близких, друзей, коллег, знакомых. Привлеките к выбору подарков и ребенка. Если вы собрались преподнести презент воспитательнице малыша или учительнице, или тренеру в детской секции, почему бы и малышу не поучаствовать в этом?

Будет неплохо, если сначала вы составите список тех людей, которых хотели бы поздравить с праздником. Пусть и малыш выдвинет свои кандидатуры. Может, юный кавалер захочет сделать подарок подружке по двору или девочке из детского сада.

Отправляясь за подарками, дайте возможность и малышу поучаствовать в их выборе. Не забывайте, что ребенок хоть и маленькая, но уже личность. А для воспитания личности очень важно уметь делать выбор. Причем чем раньше, придет это умение, тем лучше. Пусть малыш предложит свои варианты подарков, скажем, для воспитательницы, а вы по возможности учтите его пожелания или мягко и доходчиво объясните, почему ни один из предложенных вариантов не подойдет. А затем вынесите свои варианты на обсуждение. Это, с одной стороны, даст малышу возможность научиться подбирать подарки, с другой, поможет крохе не бояться делать выбор, что очень пригодится ему в будущем.

Не забудьте красиво упаковать выбранный подарок. Кстати, вовсе не обязательно использовать покупную упаковочную бумагу.  Необыкновенно и весело выглядит подарок в бумаге с цветными детскими ладошками. А нужно всего-то опустить их в краску и пошлепать по бумаге. От такого занятия и сам маленький даритель получит море удовольствия.

Если у вас подрастает кавалер, предложите ему поздравить девочек в детском саду. Можно купить для каждой по веточке мимозы, дополнив их красивыми пожеланиями. Или подарить принцессам заколочки и сладости. Пусть будущий мужчина растет добрым и щедрым.

Своими руками

Самый распространенный детский подарок – это подарок сделанный своими руками. Именно таким дарам имеет смысл отдавать предпочтение до тех пор, пока у ребенка не появятся собственные карманные деньги, на которые, сэкономив, он сможет купить что-нибудь приятное для близких людей.

Относитесь с должным уважением к детским подаркам, тогда в будущем желание дарить и доставлять радость ближнему будет для малыша приятным и естественным стремлением.

Да здравствует сюрприз!

Часто в представлении малыша подарок – это что-то материальное, какая-то конкретная вещь: игрушка, книга, игра, нарядное платье, сладости. И не удивительно, ведь именно такие подарки получает и он сам от родителей, бабушки с дедушкой, друзей. Важно донести до ребенка мысль, что подарки могут быть очень и очень разными. Подарком станет любой сюрприз, приятная неожиданность, что-то по настоящему радостное. Если кроха с усердием помогает папе в предпраздничной уборке, что бы у мамы была возможность отдохнуть или вместе со старшей сестрой печет торт, разве это не подарок? Если сынишка по собственной инициативе навел порядок в своих игрушечных машинах, а дочка вытерла пыль в домике Барби и расставила по местам кукольную мебель, разве это не замечательно?Непременно скажите малышу о своих чувствах: "Спасибо, что ты мне помог! Для меня это самый замечательный подарок!"