Известно, что на ушной раковине сосредоточено множество точек, представляющих собой проекции внутренних органов и систем — так называемые "рефлексогенные зоны".
Если правильно найти и простимулировать определенные точки ушной раковины, можно вызвать изменения в работе внутренних органов, и это используют в своей практике рефлексотерапевты и иглорефлексотсрапевты.

А вспомните, что мы делаем утром, чтобы быстрее проснуться и разбудить все системы организма? Легонько массируем свои (или детские) ушки до легкого порозовения. Все это говорит в пользу осторожного и бережного отношения, которое требуют к себе человеческие (и уж тем более детские) ушки.

Но с другой стороны, не зря традиционным местом ношения сережек является именно мочка уха — в ней не так много важных активных точек, отсутствует хрящ, быстро происходит заживление. К тому же неврологи утверждают, что даже если во время прокола какая-то точка задета, то она просто „выключается" и не отвечает на стимуляцию, но это не страшно.
Другими словами, если так уж хочется, то прокалывать можно уже сейчас. Кто и где? Естественно, квалифицированный специалист, в салоне или клинике.

В наше время „цыганскими" иглами никто уши не протыкает. Процедура проходит с обязательной обработкой инструментов, серег и кожи антисептиком; сам металл, из которого сделаны серьги, гипоаллергенен, т. е. риск нежелательных реакций сведен к минимуму.

Сама процедура занимает считаные секунды и ребенок быстро забудет эту неприятность, но все же...
Еще один нюанс: первое время мочки ушек могут побаливать, их нужно обрабатывать растворами антисептиков, что тоже не очень приятно. Также детки часто случайно цепляют сережки ручками, что доставляет малышу беспокойство.
Поэтому еще раз подумайте о том, так ли необходимо прокалывание ушей - ведь ваша маленькая принцесса сейчас это все равно не оценит.
 
Источник: http://www.detskiysad.ru