Врачи не рекомендуют перевязывать заживающий пупок новорожденного, чтобы он не намокал. Иногда ребенка не советуют купать, пока пупок не заживет полностью. В любом случае после купания следует хорошо вытирать пупок новорожденного стерильной ватой.  Важно завязывать подгузник  ниже  незажившего  пупка,  чтобы  он  не намок.

Если незаживший пупок мокнет и гноится, его надо лучше предохранять от постоянного увлажнения и ежедневно протирать спиртом.

Покраснение пупка и окружающей кожи указывает на инфекцию. Немедленно обратитесь к врачу! До осмотра прикладывайте влажный компресс.

Если корка на незажившем пупке сковырнется одеждой, может появиться кровь. Пара капелек крови — не повод для тревоги.

Пупочная грыжа. После заживления кожи пупка в глубине мышечного слоя на животе остается так называемое "пупочное кольцо", через которое раньше проходили кровеносные сосуды пуповины. Когда ребенок плачет, в это отверстие попадает небольшой участок кишечника, отчего пупок у новорожденного начинает выпирать. Это и называется пупочной грыжей. Когда кольцо мало, грыжа не превышает размером горошину. Через несколько недель или месяцев кольцо закроется. Большое кольцо может не закрываться годами, а выступающая часть достигает размера вишни.