Психологи рекомендуют “вычеркнуть” насыщенные и яркие тона, способные вызвать повышенную тревожность и беспокойство. К таким цветам специалисты отнесли ярко-оранжевый, малиновый, вишнёвый, и, конечно, красный.
К неожиданным выводам привели и исследования воздействия чёрного и белого цветов: соединённые в один ансамбль, они могут привести в угнетённое состояние и даже вызвать у детей головную боль.

Хорошую “рекомендацию” детских психологов получили светло-коричневый и бежевый: эти цвета не приковывают к себе слишком пристального внимания, успокаивают, уравновешивают. Отдавая себе отчёт в том, что светлая одежда для детей и подростков – не самая практичная, многие родители предпочитают заменить её вещами мягкого зелёного цвета.

Ткань для детской одежды все специалисты в один голос советуют подбирать натуральную. Дело в том, что синтетические вещи или ткань с большим добавлением химического волокна скапливает статическое электричество, что не полезно для детской нервной системы. Так, доказано, что у школьников, носящих вещи из натуральных материалов, внимание меньше рассеивается, а усталость не так высока.

В магазинах нашей страны в достаточном ассортименте представлены детские вещи неярких расцветок – это даёт возможность аккуратно подобрать цвет каждой новой вещи сына или дочери. При этом нужно вовремя обратить внимание на этикетку и отдать предпочтение одежде из хлопка, вискозы или шерсти.

Источник: http://annin.ru