Читай также: Список детских увлечений

Популярный украинский педиатр Евгений Комаровский на своей страничке в Instagram регулярно делится полезным рекомендациями касаемо детского здоровья. Также педиатр часто делится материалами своих коллег. В этот раз Комаровский на своей страничке в соцсети опубликовал советы психолога Надежды Железняк, как справиться с детским заиканием.

Заикание бывает разным: невротическим (логоневроз) и органическим. От верной диагностики зависит и лечение. А оно разное! В любом случае вначале необходимо обратиться к доктору. Дальше: или продолжить медицинское лечение, или обратиться к психологу, логопеду. Часто необходим комплексный подход.

“Крепкий орешек“ Брюс Уиллис начал заикаться после развода родителей. Одноклассники смеялись над ним. Тогда Брюс решил совершить поступок: принять участие в школьном спектакле. И… О, чудо. Он перестал заикаться! Правда, как только спектакль закончился, заикание вернулось. Тогда актер заметил, что стоило ему надеть на себя маску, как заикание прекращалось. Именно поэтому он решил стать актером. В этом примере речь именно о логоневрозе. Такое заикание часто проходит, когда, например, человек поёт.

Читай также: Ребенок не хочет в школу: 8 действенных способов справиться с этим

Подобрать лечение должен специалист. А задача родителей – поддержать ребенка и гармонизировать отношения в семье.⠀
Несколько рекомендаций:

  • Соблюдайте режим дня. Это снижает общий уровень тревоги ребенка.⠀
  • Помните, заикание может иногда возвращаться. Например, при поступлении в школу или стрессе.⠀
  • Не стоит делать ребенку замечания и требовать “говорить нормально“.⠀
  • Спокойно слушайте, не торопите и не заканчивайте фразы за ребенка.⠀
  • Люди с заиканием часто употребляют эмболы (это такие лишние слова – “ну“, “вот“ и пр.) Они помогают заполнять паузы и дают возможность сосредоточиться. Не ругайте за них.⠀
  • Организуйте жизнь ребёнка так, чтобы его не надо было подгонять.⠀
  • Чаще пойте, танцуйте. Именно в этих занятиях часто наступает улучшение и развивается речевое дыхание.⠀
  • Попробуйте понаблюдать (можно вести дневник), после каких ситуаций речь ребенка ухудшается. Это может помочь установить психологические закономерности и минимизировать причины заикания.

Ранее мы писали, как научить ребенка читать. 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.