Читай также: Как привить ребенку любовь к чтению?

Стоматолог Юлия Селютина на своей страничке в Instagram рассказала, что следует знать про смену зубов каждому родителю. 

Стоматолог отметила, что сроки прорезывания и молочных, и постоянных зубов примерные и усредненные. У каждого ребенка складывается своя индивидуальная ситуация.

Примерно к 2,5-3 годам у ребенка появляются все молочные зубки.
Полный набор - 20 зубов.
Все они временные, а значит, должны поменяться..

Когда?

  • Каждая группа молочных зубов меняется к определенному сроку:
  • Центральные резцы - 6-7 лет;
  • Боковые резцы - 7-8 лет;
  • Первые жевательные зубы (“четверки“) - 8-9 лет;
  • Клыки - 10-11 лет;
  • Вторые жевательные зубы (“пятерки“) - 11-12 лет..

Стоматолог обратила внимание, что сроки приблизительные и могут наступить раньше или позже.


Одновременно со сменой центральных резцов (6 лет) позади всего зубного батальона прорезаются “шестерки” - первые постоянные моляры. Они выпадать и меняться не будут!
Важно “шестерки” прорезаются незрелыми - слабая минерализация эмали делает их более уязвимыми. Кариес на них прогрессирует молниеносно, разрушая зуб.

Для перехода в стадию “дозрел” зубам требуется около 2 лет. Поэтому, часто у уже взрослых людей стоят на них пломбы, или зуб вовсе отсутствует и заменен имплантом.

Читай также: Польза классической музыки: миф или реальность?

У молочных зубов, как и у постоянных, есть достаточно длинный корень (или корни). Под (или над) молочным зубом развивается зачаток постоянного зуба. С приближением возраста смены он начинает продвигаться в сторону прорезывания и способствует рассасыванию корня молочного зуба. Молочный зуб выпадает уже без корня - он полностью рассосался.

При физиологической смене зубы становятся подвижными. Если ребёнок испытывает дискомфорт от этого состояния или боится удалить зуб сам, то можно доверить эту процедуру родителям или обратиться к стоматологу. После удаления молочного зуба полоскать и обрабатывать ранку ничем не следует.

Ранее мы писали, как выбрать школьный рюкзак.