Читай также: Развивающие мультики для детей до 5 лет

Популярный украинский педиатр Евгений Комаровский на своей страничке в Instagram рассказал молодым мамам, как принимать лекарства во время грудного вскармливания.

Что стоит знать:

  • Самолечение во время кормления грудью, недопустимо, и прием любого лекарства обязательно должен быть согласован с врачом.
  • Ни один препарат не является безопасным для ребенка и чем младше малыш, тем это правило актуальнее. Особенно небезопасен прием лекарств в периоде новорожденности.
  • Следует отдавать предпочтение хорошо известным и изученным препаратам.
  • Использовать минимальные терапевтические дозы.
  • Не забывайте о том, что врачи, за исключением вашего педиатра или семейного доктора, могут не знать о том, что вы кормите грудью. Поделитесь с ними этой информацией до того, как будут назначены лекарства.
  • Любой медицинский препарат, который куплен в аптеке, должен в обязательном порядке иметь инструкцию по применению. И в этой инструкции должен быть пункт о том, можно или нельзя принимать его во время кормления грудью.
  • ​Стоит помнить, что чем больше перерыв между приемом лекарства и кормлением грудью, тем меньше концентрация препарата в плазме крови и, соответственно, в молоке. Именно поэтому стоит принимать препараты непосредственно перед тем, как приложите ребенка к груди (за время кормления попасть в молоко лекарство не успеет, а до следующего кормления пройдет максимально возможное время).

Комаровский отметил, что не стоит отказываться от лечения только потому, что потребуется временное прекращение грудного вскармливания. Нужно помнить, что здоровая и счастливая мама необходима  ребенку не меньше, чем грудное молоко.​

Ранее мы писали, как отследить рост и вес ребенка.