Прививание детей – это всегда очень серьезный и неоднозначный вопрос. В наше время существует очень много различных мнений и убеждений на счет прививок, и родители не всегда знают какое решение им стоит принять. В сегодняшней статье Ivona расскажет почему вакцинация детей в Украине является необходимой.

Читай также: Супрун рассказала, без каких прививок ребенка могут не пустить в школу

ВООЗ официально признала отказ от вакцинации глобальной угрозой человечеству. Согласно исследованиям данной организации прививание от опасных инфекций является одним из наиболее экономически эффективных способов избежать заболеваний и предотвращает 2-3 миллиона смертей в год.

  • Эффективность вакцинаций для детей

Суть профилактических прививок состоит в том, что в организм вводится медицинский препарат – вакцина, в ответ на что организм вырабатывает особые клетки – специфические антитела, которые защищают человека от соответствующих болезней.

По словам доктора Комаровского прививать детей однозначно нужно и делать это необходимо в четко назначенные педиатром сроки так как чем больше вы точны, тем выше профилактическая эффективность.

Какие прививки нужно сделать ребенку этой осенью
Какие прививки нужно сделать ребенку этой осенью
pinterest.com

Министерство здоровья Украины опубликовали календарь детских прививок на эту осень. Согласно ему украинским детям будут делать теперь прививки от туберкулеза только 1 раз на 3-5-е сутки после рождения. Потом до семилетнего возраста малышам необходимо выполнять пробу на туберкулез, реакцию Манту, которая сможет показать отсутствие этой инфекции в организме ребенка.

Также новорожденным в первые 24 часа их жизни должны делать прививку на гепатит В, что является вирусной инфекцией, которая поражает печень. Больше всего подвергаются опасности дети до 1 года, поэтому врачи советуют родителям не медлить с решением делать эту прививку малышу. Очень важно получить все три вакцины – в первые сутки, в 2 месяца и 6 месяцев, от этого зависит уровень защиты ребенка. С лета 2019 сделать прививку можно будет в частных роддомах и перинатальных центрах, а также у доктора ФОП или частной клинике – у своего семейного врача, терапевта или педиатра, с которым подписали декларацию.

Читай также: Доктор Комаровский рассказал, что нужно знать о ротавирусной инфекции

В возрасте 1 года ребенку нужно сделать вакцину КПК (корь, паротит, краснуха), затем в 6 лет провести плановую ревакцинацию для обеспечения защиты от этих заболеваний. Сейчас в Украину поставляют вакцину Приорикс, переквалифицированную ВООЗ, самой надежной и авторитетной организацией в сфере здравоохранения в мире.

Какие прививки нужно сделать ребенку этой осенью
Какие прививки нужно сделать ребенку этой осенью
pinterest.com

Кроме того, в календаре прививок упоминается о прививании детей от дифтерии и столбняка в 2, 4, 6 и 18 месяцев, ревакцинацию проводят в 6 лет, далее каждые 10 лет жизни. Эта прививка является очень важной для вашего малыша, так как из-за низкого уровня вакцинации эксперты прогнозируют возможный риск появления вспышки дифтерии, острого инфекционного заболевания, что характеризуется воспалением слизистых оболочек рото- и носоглотки, а также явлениями общей интоксикации, поражением сердечно-сосудистой, нервной и выделительной системы.  Столбняк является еще одним острым заболеванием, токсин которого действует на нервную систему и приводит к сильным, болезненным судорогам мышц.

По сведениям CDC (федерального агентства министерства здравоохранения США) 99% людей, которые имеют прививки от этих двух заболеваний, не болеют.Вместе с дифтерией и столбняком с двухмесячного возраста начинают делать прививки от коклюша. Коклюшная вакцина выпускается, как правило, в комбинации с дифтерийным и столбнячными анатоксинами (АКДС).

Также в эти возрастные сроки проводится обязательная вакцинация от полиомиелита, которая повторяется в 6 и 14 лет. Полиовирус распространяется от человека к человеку чаще всего через грязные руки, зараженную еду и воду. Шести доз вакцины достаточно, чтобы сформировать иммунитет к полиомиелиту до конца жизни. 

Какие прививки нужно сделать ребенку этой осенью
Какие прививки нужно сделать ребенку этой осенью
pinterest.com

Последней среди десяти обязательных прививок в детском возрасте является вакцинация от ХИБ-инфекции. Гемофильная инфекция может вызывать менингит, пневмонию, отит, другие воспалительные гнойные заболевания. Согласно опубликованным данным ВООЗ, ребенок должен получить 2 дозы вакцины в возрасте 2-х и 4-х месяцев и ревакцинацию в 6 лет. Вакцина не включает живых микроорганизмов, поэтому заболеть гемофильной инфекцией после прививки невозможно.

  • Доктор Комаровский опубликовал несколько советов, которых надо придерживаться перед вакцинацией детей:

- Минимизируйте нагрузку на систему пищеварения. Ни в коем случае не нужно принуждать ребенка есть. За сутки до вакцинации по возможности ограничивайте объем и концентрацию съедаемой пищи. Также не следует принимать пищу минимум за час до самой прививки.

Какие прививки нужно сделать ребенку этой осенью
Какие прививки нужно сделать ребенку этой осенью
pinterest.com

Читай также: Как уберечь ребенка от жары в поезде: советы доктора Комаровского

- Ограничьте общение ребенка с людьми, в особенности с детьми на протяжении 3-4 дней до прививки. Кроме того, постарайтесь избегать мест большого скопления людей – магазинов, ресторанов, общественного транспорта и многолюдных мероприятий.

- Не одевайте на малыша слишком много одежды, в которой ему может быть жарко. Будет крайне нежелательно, если прививку сделают сильно пропотевшему ребенку с дефицитом жидкости в организме.

- Перед самой вакцинацией в поликлинике по возможности старайтесь избегать контакта с другими людьми.

Раннее мы делились секретами звездной мамочки Аниты Луценко о том, как отучить ребенка сутулиться.