Читай также: Комаровский объяснил, с какого возраста детям можно играть на планшете

Популярный украинский диетолог Светлана Фус на своей страничке в Facebook поделилась советами, как сделать, чтобы ребенок начал есть овощи. 

Советы от Светланы Фус:

Если ребенок любит хоть несколько овощей - старайтесь давать их ежедневно, по очереди меняя в течение недели. Картофель, кстати, тоже овощ. Но не впадайте в крайность - не нужно ребенка кормить только картошкой, потому что другого он не ест.

Добавляйте овощи в привычные и любимые блюда детей. Делайте их “скрытыми“, маскируйте. Например, в мясную начинку котлет или голубцов добавьте цветную или белокочанную капусту, кабачки, морковь, нарежьте красный перец. Хорошим блюдом будет суп-пюре на основе овощей. Попробуйте овощные запеканки или омлет с мелко нарезанными овощами.

Несколько раз в неделю можно делать полезные домашние сэндвичи из цельнозернового хлеба и включать туда овощи.

Вместо сложных салатов предложите ребенку просто нарезанные овощи. Например, палочки или соломку из моркови, огурцов и перца. Ведь многим детям нравятся просто хрустящие овощи. Приготовьте сырный соус к овощам, с ним будет вкуснее. Также попробуйте давать им сырую морковь или перец, даже если сами едите их приготовленными.

Овощи можно давать в виде полезных овощных смузи. Для вкуса положите ягоды и фрукты.

Читай также: Доктор Комаровский рассказал, как определить аллергию на яйца

Вводите новые овощи постепенно. На самом деле, чтобы привыкнуть к новому вкусу пищи, ребенку нужно ее попробовать в среднем 10 - 15 раз.

Предлагайте овощи ребенку каждый день. Будьте терпеливы - ребенок может 10 раз отказаться пробовать новое блюдо и согласиться на 11 раз. Важно не навязывать и не заставлять насильно.

Ранее мы писали, что следует знать о детском ожирение.