Читай также: Что делать, если ребенок плохо кушает

Популярный педиатр Евгений Комаровской ответил на вопрос одного из своих подписчиков, почему у ребенка часто появляется ячмень и что с этим делать.

Детский врач утверждает,  что практически в 100% случаев единственным микробом, способным вызывать ячмени и фурункулы, является золотистый стафилококк. Поэтому если у ребенка частые фурункулы и ячмени, то речь наверняка идет о болезни, вызванной золотистым стафилококком, поэтому и сдавать мазки и делать анализы нет необходимости.

Комаровский рассказал, как лечить ячмень
Комаровский рассказал, как лечить ячмень
depositphotos.com

Читай также: Комаровский ответил, нужно ли защищать зимой кожу

Комаровский уточнил, что золотистый стафилококк — это обычный обитатель кожи человека. Просто при сбоях в работе местного иммунитета он становится опасен для организма
Доктор Комаровский акцентировал внимание на том, что если ячмень появляется регулярно, то антибактериальные мази не помогут. Он советует обратиться к врачам, чтобы они прописали антибактериальные препараты, которые хорошо действуют на стафилококк.
 
Принципиальный же момент заключается в том, что при лечении именно кожных инфекций не удается обойтись 5–7 днями приема антибиотика — обычно препарат нужно принимать две недели.

Комаровский рассказал, как лечить ячмень
Комаровский рассказал, как лечить ячмень
depositphotos.com

Читай также: Чем занять ребенка в машине: ТОП-6 забавных игр

Педиатр объяснил, что помимо стафилококка причиной частого появления ячменей или фурункулов является нарушение работы потовых желез. Следует обратить внимание на то, что не слишком ли жарко в доме, не потеет ли часто ребенок от избыточной одежды на улице или в школе.

Ранее мы писали, какая польза от рыбьего жира.