Читай также: Как похудеть кормящей маме

Когда дело доходит идти в больницу делать укол, это превращается в настоящее испытание. Каждый родитель начинает искать способ решить эту проблему, ведь нельзя отказаться от посещения доктора. Ivona расскажет, что делать, чтобы ребенок перестал бояться уколов.

Как помочь ребенку перестать бояться уколов
Как помочь ребенку перестать бояться уколов
depositphotos.com

  • Причины страха

Читай также: Комаровский рассказал, как правильно мерять температуру

Если ребенок себя плохо вел, его пугали врачами и уколами. Это достаточно распространенная история, которую любят рассказывать бабушки. Как результат, малыш начинает уколы и врачей воспринимать как что-то страшное, плохое и очень болезненное.

У родителей самих присутствует страх уколов. Взрослые часто забывают, что для детей они пример. И если ребенок видит, как мама или папа боятся уколов, нервничают, то как малыш будет спокойным?

Неудачный поход к врачу. Не все педиатры церемонятся с детьми. Они строгие, могут прикрикнуть, особо с ребенком диалога не ведут. Такое отношение может испугать малыша, и врач будет у него ассоциироваться со злой тетей.

Читай также: Как спать во время беременности

Страх уколов чаще всего встречается в раннем или дошкольном возрасте. Если эту проблему игнорировать, то эта боязнь останется на всю жизнь.

Ребенка нужно готовить заранее к каждому походу в поликлинику. Лучше всего его предупредить за пару дней и рассказать, что ничего страшного его не ждет.

Как помочь ребенку перестать бояться уколов
Как помочь ребенку перестать бояться уколов
depositphotos.com

  • Что делать, чтобы ребенок не боялся уколов

Читай также: Памперсы могут быть опасны для здоровья малыша

Объяснить малышу, зачем нужно делать уколы. Стоит отказаться от сравнения с укусиком комарика и не обманывать ребенка, что укол безболезненный.
Не пугать ребенка врачами и уколами. Иначе есть риск, что ходить в больницу будет очень сложно. Говорить с ребенком спокойно, подбадривать и  хвалить за малейшее проявление мужества.
Во время процедуры отвлекать ребенка. Это может быть телефон, планшет, любимая игрушка.

Ранее мы писали, как остановить истерику ребенка.