Читай также: Какие витамины помогут укрепить иммунитет ребенка

Популярный педиатр Евгений Комаровский ответил на  вопрос своих подписчиков в Instagram. Родители поинтересовались, как правильно распределять нагрузку на детский позвоночник и в каком возрасте малышу уже можно становиться на ножки.

Детский врач отметил, что нет одинаковых детей, поэтому они все развиваются по-разному. Если у ребенка хватило сил самостоятельно, без помощи родителей, подняться и стать на ноги, то риска для позвоночника нет. Малыш почувствовал силы, чтобы принять вертикально положение.

Комаровский отметил, что  риск для позвоночника новорожденного возникает тогда, когда у малыша еще нет сил стоять на ножках и ему хочется полежать, а родители пытаются его всячески поднять: поставить или посадить.


“Никогда по собственной инициативе не создавайте вертикальную нагрузку на позвоночник. И сесть, и встать ребенок должен самостоятельно“, - добавил педиатр. 

Читай также: Чем занять ребенка в машине: ТОП-6 забавных игр

Идеальной ситуацией Комаровский считает,когда ребенок начинает ползать, укрепляет мышцы спины и только после этого становится или садится.

Ранее мы писали, как заинтересовать ребенка чтением.