Читай также: Астма у ребенка: симптомы, диагностика, лечение

Известный педиатр Евгений Комаровский на своей страничке в Instagram ответил на вопрос, который волнует многих родителей: “лечится ли астма у ребенка?“. 

Народный врач отметил, если в детском возрасте диагностировать бронхиальную астму, то правильно подобранное лечение даст необходимые результаты и об этом диагнозе можно будет забыть.

Педиатр подчеркнул, что под словосочетанием  “бронхиальная астма“ врачи могут подразумевать несколько совершенно разных состояний. В одном случае - это серьезно и надолго, в другом есть вероятность, что не все так страшно.

 В 21 веке бронхиальная астма в абсолютном большинстве случаев относится к состояниям, которые могут полностью контролироваться с помощью достаточно эффективных лекарств. То есть, если у ребенка есть некие жалобы: одышка, кашель, недомогание, если он не может посещать школу, не может заниматься спортом, это значит вы еще не встретили врача, который бы подобрал адекватное лечение. – сказал Комаровский

Читай также: Почему дети страдают бессонницей

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Можно ли ребенка вылечить от бронхиальной астмы или это навсегда? ⠀ Сразу скажу, что большинство случаев, когда в детском возрасте диагностируется бронхиальная астма, при правильном лечении об этом диагнозе можно забыть. ⠀ Тем не менее, произнося это словосочетание «бронхиальная астма2» врачи, как правило, имеют в виду несколько совершенно разных состояния. В одной ситуации, это серьезно и надолго, в другой - есть шансы об этом забыть. ⠀ Что вы должны понимать, и это самое главное. В 21 веке бронхиальная астма в абсолютном большинстве случаев относится к состояниям, которые могут полностью контролироваться с помощью достаточно эффективных лекарств. То есть, если у ребенка есть некие жалобы: одышка, кашель, недомогание, если он не может посещать школу, не может заниматься спортом, это значит вы еще не встретили врача, который бы подобрал адекватное лечение. ⠀ #докторкомаровский #видеоЕОК #шдк #школадокторакомаровского #здоровье #болезнь #лечение #астма

Публикация от Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy)

Читай также: Почему дети страдают бессонницей

Если наблюдаются симптомы астмы, следует обратиться за квалифицированной помощью и не заниматься самолечением.  

Ранее мы писали, как правильно использовать детское кресло зимой.