Вместе с осенью и предстоящим похолоданием повышается риск заболеть гриппом. Первыми в группу риска попадают дети, особенно те, иммунитет которых ослаблен. Сегодня мы расскажем, что делать, чтобы избежать грипп у детей, а также о том, как лечить грипп у детей, если избежать заболевания не удалось.

Профилактика гриппа

  • Регулярно проветривайте квартиру и проводите влажную уборку, особенно во время эпидемии – это снизит риск, что ребенок подхватит вирус. Не забывайте, что грипп – это вирусная инфекция.

Читайте также: Ребенок и гаджеты: как убрать зависимость

  • Следите за мытьем рук. Проверяйте регулярно, помыл ли ваш ребенок руки, где накапливается огромное количество вредных бактерий. Мыть руки следует не только по возвращению домой, но и в течение всего дня. Не стоит забывать о детской привычке облизывать пальцы. Уделите этой проблеме особое внимание и постарайтесь отучить ребенка.
  • Во время эпидемии увлажняйте слизистую ребенка. Перед выходом из дома наносите на слизистую носа изнутри оксолиновую мазь, которая поможет организму справиться с вирусом.
  • Витаминизация. Пока сезон свежих фруктов и овощей не закончился, максимально напитайте ими детский организм, ведь в искусственно взращенных плодах содержание полезных веществ буквально приравнивается к нолю. Готовьтесь к эпидемии заранее.

Основные симптомы гриппа: высокая температура тела, ломота, боль в горле и кашель.

Как лечить грипп у детей

Читайте также: Лилия Ребрик рассказала, как отучить детей есть сладкое

  • Заниматься самолечением лучше не стоит, при выявлении первых симптомов гриппа (тем более у ребенка, организм которого гораздо слабее, чем взрослого человека) – сразу обратитесь к врачу, который после осмотра сможет назначить соответствующее лечение. Приняв решение лечить ребенка самостоятельно, вы рискуете навредить ему.
  • Важно знать, что вирус антибиотиками не лечится, напротив, вы можете повысить риск развития осложнений у ребенка.
  • Обеспечьте ребенку обильное питье, постельный режим и покой.

Если вы будете придерживаться всех перечисленных рекомендаций, ребенок перенесет болезнь максимально быстро и без негативных последствий.


Чтобы ребенок не заболел гриппом, следует обеспечить ему здоровое питание. ТОП-5 здоровых завтраков вы найдете по ссылке.