Сон необходим всем нам, как воздух, а растущему организму - тем более. За сутки ребенок “переваривает” массу информации и именно сон помогает снять психоэмоциональное напряжение. Считается, что во сне дети растут, поскольку в организме вырабатывается соматотропный гормон. Соответственно, плохо или мало спящий ребенок развивается хуже своих сверстников.

По статистике у каждого четвертого ребенка до 3-х лет имеются проблемы со сном разного типа.

Многие родители сталкивались с тем, когда ребенка независимо от возраста трудно уложить спать без укачиваний. Иногда этот процесс длиться часами, при этом сами родители падают от усталости, а малыш продолжает бодрствовать или даже капризничает.

Причины плохого сна? Как правильно укачивать ребенка? Хорошо это или плохо? Нужно ли это делать вообще? Все это в советах доктора Комаровского.

Почему дети плохо спят

 

Доктор Комаровский: нужно ли укачивать ребенка
Доктор Комаровский: нужно ли укачивать ребенка
depositphotos.com

 

Евгений Комаровский называет 6 основных причин:

Читайте также: Почему дети плохо спят, как помочь: советы Комаровского

  1. Плохое самочувствие. У грудных детей это могут быть: кишечные колики, заложенность носа, кожные проблемы (опрелости, сыпь), ВЧД, прорезывание зубов. Более старших деток беспокоит жар или какие-либо болезненные ощущения.
  2. Нервное перевозбуждение. У ребенка было так много впечатлений за прошедший день, что “снять” избыток эмоций простым закрыванием глаз он просто не может.
  3. Психологическая зависимость от матери. Детки интуитивно чувствуют, когда их маме плохо, она болеет или просто находится в раздраженном состоянии. Подобный “груз” не даст ребенку заснуть быстро.
  4. Голод или жажда. Достаточно немного покормить беспокойного ребенка или дать ему попить и он мгновенно окунается в царство Морфея.
  5. Внешние раздражители. Речь идет о жаре, холоде, сухом помещении, мокрых подгузниках, шуме в доме, неудачной одежде и т.д.
  6. Нежелание спать. Ребенок, который не хочет спать, как бы его не укачивали, никогда не заснет.

Польза и вред укачиваний

 

Доктор Комаровский: нужно ли укачивать ребенка
Доктор Комаровский: нужно ли укачивать ребенка
depositphotos.com

 

Украинский педиатр Евгений Комаровский уверен, что думать над тем, что “вредно или не вредно” надо рассматривать с позиции не только ребенка, но и  мам, пап, бабушек и дедушек. Для ребенка важна здоровая семья, а не вечно усталые, нервные родственники.

Читайте также: Как правильно кормить ребенка: принципы питания Комаровского

Укачивание само по себе никакого вреда ребенку не приносит говорит Комаровский. Зато ворует ценное время, которое, например, мама могла уделить папе или наоборот, а вместо этого по несколько часов в день укачивают свое чадо.

Как уложить спать “за 5 минут” без укачивания

 

Доктор Комаровский: нужно ли укачивать ребенка
Доктор Комаровский: нужно ли укачивать ребенка
depositphotos.com

 

В большинстве случаев, если ребенок здоров, то он без проблем засыпает и спит нужное количество времени. Поэтому груднички, которых ничего не беспокоит, спит от кормления к кормлению.

По мере роста на сон выделяется времени все меньше. Уложить спать быстро помогут:

  1. Вечерние купания. В теплую воду можно добавлять травы обладающие седативным воздействием: ромашку, пустырник, лаванду.
  2. Массаж. Помогает не только новорожденным, но и детям постарше. Поглаживания, похлопывания снимут напряжение с тела ребенка, расслабят нервную систему.
  3. Кормление. Младенцев непосредственно перед сном кормить обязательно. Старших  последний раз полноценно кормить необходимо за два часа до сна.
  4. Малышей до 3-месячного возраста лучше свободно пеленать. Подобные действия не лишены смысла, ведь ребенку создаются стесненные условия приближенные к утробе матери. Кроме того во сне маленький не будет пугаться собственных ручек.

    Читайте также: Ребенок и загар: польза или вред

  5. Активное времяпровождение на протяжении дня. Этот пункт касается детей старше года. Когда ребенок достаточно много гулял, играл с родителями и сверстниками, тогда он спокойно заснет без дополнительных манипуляций.
  6. Чтение. В некоторых случаях герои сказок помогают заснуть даже очень маленьким деткам, а старшим - подавно.

Доктор Комаровский утверждает, что проблем с засыпанием не будет у детей, которых приучили к режиму дня с младенчества. Если же без укачиваний не обойтись, то лучше, чтобы они были короткими. Длительные укачивания негативно скажутся на несовершенном вестибулярном аппарате ребенка и он может даже потерять сознание.


Напомним также, что ранее мы публиковали материал с советами доктора Комаровского на случай, если ребенка укусила оса.