Известный в Украине педиатр Евгений Комаровский предлагает разобраться в причинах появления насморка у детей, чем он опасен и расскажет как его лечить.

Причины насморка

По словам доктора Комаровского, самой распространенной причиной насморка у ребенка является ОРЗ (острое респираторное вирусное заболевание). Избыточная слизь или сопли в этом случае исполняют функцию защиты детского организма от вируса. В этой противной массе на самом деле много веществ, способствующих нейтрализации вирусов. Поэтому “балуясь” разными каплями от насморка, в надежде прекратить текущие выделения из носа, родители ничего не лечат, а просто устраняют защитные механизмы детского организма.

Читайте также: Дети и домашние животные: советы доктора Комаровского

Важно знать, что эти полезные вещества действуют тогда, когда слизь жидкая и прозрачная, но не густая и не засохшая. В первом случае, в густой жидкости много белка и полезным веществам нет возможности благотворно действовать. Аналогично и в сухой слизи. В носу образуются корочки при сухом воздухе или повышении у ребенка температуры тела.

Появление густой или сухой слизи свидетельствуют о наличие бактериальной микрофлоры. Заметить переход вирусной инфекции в бактериальную легко - изменяется цвет выделений из носа - с прозрачных превращаются в зеленоватые или зелено-желтые. Как следствие - ринит или синусит.

У только родившегося ребенка уже может наблюдаться насморк, который называется физиологическим ринитом. Слизистая ребенка еще не привыкла к контакту с воздухом, раздражается, выделяя много слизи. Через несколько месяцев это пройдет и лечения процесс не требует.

У сильно плачущего ребенка “избыток” слез попадает в носовую полость через носо-слезный канал, что также провоцирует сильные выделения из носа.

Как лечить

Когда причиной насморка является вирусная инфекция, лечить насморк лекарствами нет смысла. Наоборот - мы поняли из вышеизложенного Комаровским, они крайне важны и нужны.

Читайте также: Как провести отпуск на море с ребенком: советы доктора Комаровского

Что делать? Необходимо сохранить вязкость слизи. Для этого ребенку надо употреблять большое количество жидкости, дышать свежим и чистым воздухом. Если нет возможности проветривать помещения, можно проводить влажную уборку, включить увлажнитель воздуха. Чтобы слизь не высохла, ребенку можно капать в нос растительный препарат Пиносол, а также Эктерицид, аптечный физраствор или солевой раствор в пропорции 1 ч.л. соли на литр кипяченой воды. Капать физраствор необходимо в достаточном объеме, набрать не менее половины пипетки для однократного закапывания.

В любом случае, доктор Комаровский советует не заниматься самолечением насморка у ребенка дольше недели. Во избежание появления осложнений, лучше обратиться за консультацией к ЛОРу. Он установит реальную причину появления соплей и назначит адекватное лечение.

Как правильно закапывать нос? Сначала сопли необходимо выдуть, далее закапать в такой последовательности:

  • набрать в пипетку раствор;
  • закапать раствор в одну ноздрю;
  • повернуть голову ребенка так, чтобы закапанная оказалась сверху;
  • повторить то же самое со второй ноздрей.

Если ребенок-грудничок, после закапывания лишнюю слизь отсасывают аспиратором. А вот чтобы слизь впоследствии не накапливалась, маленький нос просто время от времени промывают физраствором для профилактики.

Чем опасен затяжной насморк

Длительное течение воспаления в носовой полости опасно развитием серьезных заболеваний:

  1. Поражения верхнечелюстных пазух - гайморита;
  2. Воспаления уха - отита;
  3. Воспаления глоточной миндалины -  аденоидита;
  4. Бронхита;
  5. Трахеита.

Также постоянная заложенность детского носа приводит к нарушению дыхания и задержке поступления кислорода в необходимом количестве. Следствием подобного состояние может быть даже задержка умственного развития, ухудшение эмоционального состояния.


Напомним также, что ранее мы публиковали материал с советами доктора Комаровского по поводу прививки от менингита. Подробнее по ссылке.