Сегодня о пользе и вреде кондиционеров ходит множество мифов. В сети можно найти информацию о том, что они провоцируют развитие заболеваний,в том числе и аллергических, поэтому детей от них необходимо в буквальном смысле прятать. На самом деле ребенок и кондиционер не опасны друг другу и ставить кондиционер в детской комнате - нужно.

Доктор Комаровский считает, что детский организм может адаптироваться к любым условиям окружающей среды. Чем младше дети, тем лучше проходит адаптация. Соответственно, если малыш привык к кондиционированному воздуху с младенческого возраста, вероятность “заболеть от кондиционера” практически равна нулю. Существует негласный закон всего: уметь приспосабливаться в любой ситуации, но не избегать решения проблемы. Это значит, что необходимо научиться пользоваться техникой для охлаждения помещений, которая при правильном использовании не принесет вреда маленькому человечку.

Читайте также: Как удалить клеща: пошаговая инструкция

К примеру, низки шансы на выздоровление ребенка с высокой температурой, находящегося в душном помещении и с выключенным кондиционером. В то время, как можно обеспечить нормальную циркуляцию воздуха и ребенок начнет выздоравливать даже без использования горы лекарств. Жара и перегрев опаснее для детей в большей степени, чем холод. У грудных детей выделяется больше тепла, а механизм терморегуляции еще не совершенен.  

Как пользоваться кондиционером или вентилятором

Доктор Комаровский считает, что придерживаясь нескольких простых правил использования бытовых охлаждающих приборов, можно обеспечить их комфортное существование в одной комнате с ребенком.

Во первых, перед работающим кондиционером находится зона, где активно движутся воздушные потоки. У каждой модели эта зона своя, но в среднем - 2*3 метра. Поэтому в пределах этой зоны не размещают детскую кровать и при работе аппарата нельзя находиться в квадрате активности воздушных масс, чтобы они напрямую не попадали на ребенка. Это же правило касается вентилятора: сидеть или лежать непосредственно под работающим прибором нельзя. Потоки воздуха направляют, например, диагонально. Теперь, вопрос о том, можно ли спать с включенным кондиционером отпадает из вышеуказанного.

Читайте также: Ребенок и загар: польза или вред

Во вторых, важно менять температуру воздуха, лучше это делать плавно и не охлаждать комнату сразу с +30 до +20. Например, снижать постепенно на 1-2 градуса в течение 20-30 минут. Критерий правильной температуры в комнате та, при которой в помещении находиться комфортно: не холодно и не жарко. Если ребенок зашел в комнату, где 18 градусов, а на улице при этом 30, то вполне может заболеть, ведь сосуды не успевают адаптироваться к резкому температурному перепаду

В третьих, несмотря на наличие кондиционера или вентилятора, помещение необходимо регулярно проветривать. Длительность проветривания зависит от погодных условий, времени года.

Кондиционер надо грамотно эксплуатировать, а именно регулярно очищать или вообще заменять фильтры. Лопасти вентилятора также нуждаются в постоянной очистке от пыли.

Вместе с температурой воздуха контролируют его влажность (в норме 40-70%), ведь кондиционирование приводит к высушиванию. В некоторых моделях кондиционеров присутствует подобная функция. Если же кондиционер простой либо в семье пользуются вентилятором, стоит приобрести также увлажнитель.


Напомним также, что ранее мы публиковали материал с советами доктора Комаровского в случаях, если покусали насекомые. Подробнее по ссылке.