Известный украинский педиатр Евгений Комаровский рассказал о мерах, которые нужно принять при кашле без остановки у ребенка, во второй части родительского справочника, посвященного вопросам оказания неотложной помощи.

Читай также: Что дать ребенку в школу на перекус: здоровые рецепты

Прежде всего, нужно убедиться, что одежда ребенка не мешает его дыхательным движениям: не пеленай его туго, не одевай на него плотно облегающие вещи, расстегни верхнюю пуговицу рубашки или сними шарфик при необходимости. Следи и за тем, чтобы малыш не пребывал в горизонтальном положении. Можешь приподнять головной конец кровати, посадить его или взять на руки.

При кашле без остановки рекомендуется находиться там, где воздух максимально свежий: перейти во двор, на балкон, к открытому окну; если жарко, включить вентиляторы, открыть окна и двери.

При незначительном насморке используйте сосудосуживающие капли для восстановления носового дыхания, а при незначительном повышении температуры тела давай ребенку жаропонижающие средства. Все время необходимо пить теплые напитки мелкими глотками.

Смотри видео о том, как вылечить кашель у малыша без врача:

%video633412%

Напомним, ранее Ivona писала о советах доктора Комаровского касательно первой помощи при ботулизме.