Украинский педиатр Евгений Комаровский поделился с подписчиками в Instagram полезной информацией о простых мерах профилактики пищевых отравлений у детей, которыми взрослые иногда пренебрегают в летнюю пору.

Читай также: Популярный ритуал “задувания свечей на торте“ может быть опасным для здоровья ребенка

Итак, эксперт назвал 14 способов предотвращения пищевого отравления у ребенка:

1. Приучай ребенка к элементарным правилам личной гигиены – мытье рук перед едой, после посещения туалета, возвращения с прогулки и так далее.

2. Обеспечь чистоту посуды, кухонной утвари и рабочих поверхностей, используемых для приготовления пищи. Оптимальное и безопасное средство для мытья – горячий мыльный раствор.

3. Мой руки перед, во время и после приготовления пищи.

4. Если на руках имеются раны (царапины ), обязательно заклеивай их лейкопластырем перед приготовлением пищи. Альтернативный вариант – применение резиновых перчаток.

5. Своевременно меняй губки, которыми ты пользуешься для мытья посуды. Помните: моющие губки могут быть источником и накопителем бактерий.

6. Используй одноразовые кухонные полотенца.

7. Соблюдай тепловой режим обработки пищевых продуктов. Особенно тщательно проваривай (прожаривай) субпродукты, мясо, птицу.

8. Проверяй температуру в холодильной и морозильной камерах холодильника.

9. Не замораживай мясо и рыбу повторно (после оттаивания).

10. Храни пищевые продукты исключительно в емкостях, специально для этого предназначенных и соответственно маркированных.

11. Тщательно контролируй сроки годности продуктов перед приобретением, приготовлением и употреблением.

12. Не употребляй и не покупай пищевые продукты, внешний вид или запах которых вызывает у тебя малейшие сомнения в их пригодности. Прислушивайся к своим инстинктам – особенно тщательно осматривайте и обнюхивайте мясо, рыбу, яйца.

13. Убедись в герметичности консервов.

14. Храни мусор вне детской досягаемости и в закрытых емкостях.

Напомним, ранее Ivona писала о том, что делать, если ребенок заболел перед поездкой.