Дети все больше свободного от учебы времени проводят не на улице, а дома – за гаджетами и просмотром телевизора. В итоге, в сентябре возвращаются в школу с избыточным весом, сообщает Daily Mail.

Читай также: Как оторвать ребенка от компьютера: три эффективных совета

Само исследование было проведено благотворительной организацией UK Health.

Ученые говорят, что физическая подготовка детей значительно снижается в течение школьных каникул.

В ходе исследования ученые отслеживали вес и физическую подготовку более 400 детей в возрасте девяти и десяти лет в 13 начальных школах на северо-западе Англии в течение 13-месячного периода.

В результате выяснилось, что в течение учебного года у детей увеличивается физическая подготовка, а индекс массы тела – падает. Однако во время летних каникул все результаты уничтожаются – в сентябре дети возвращаются в школу с избыточным весом и сниженной физической формой.

Ученые отмечают, что все виной малая активность детей во время отдыха – они все больше времени проводят дома за просмотром телевизора или игрой в гаджеты. Эксперты предупреждают, что такие ленивые летние каникулы могут иметь серьезное долгосрочное воздействие на здоровье, повышая риск ожирения, диабета и сердечных заболеваний.

“Неактивное времяпровождение ребенка создает опасный прецедент на нескольких уровнях. Помимо того, что это влечет за собой нарушение физического развития, отсутствия сосредоточенности и более низких оценок, неактивное детство означает, что человек сталкивается с гораздо более высоким риском смертельных заболеваний, таких как сердечные заболевания, рак и диабет второго типа в более позднем возрасте“, – комментирует результаты руководитель исследования доктор Стивен Манн.

Напомним, ранее Ivona писала о том, что иллюстрации в книгах вредят детям.