Недостаточный сон в детском возрасте приводит к низкой продолжительности жизни, а также ускоренному старению клеток на генетическом уровне. Результаты соответствующего исследования были опубликованы в издании Journal of Pediatrics.

Читай также: 10 причин, почему дети до 12 лет не должны пользоваться гаджетами

В ходе исследования ученые изучали информацию о средней продолжительности сна, полученной от 1567 9-летних детей. Команда извлекла ДНК из образцов слюны у детей и исследовала длину их теломер.

В результаты они выяснили, что длина теломер, защищающих ДНК от повреждений, и их состояние могут меняться не только с возрастом, но и в результате различных процессов в организме, которые связаны с депрессией, бедностью и стрессом.

Кроме того, они обнаружили, что у детей, которые спали меньше, теломеры были короче. Спавшие около 7-8 часов дети имели более короткие теломеры, чем их сверстники, которые не нарушали распорядок дня.

Длина теломера на 1,5 процента короче на каждый час меньше, чем дети спать за ночь“, – рассказала автор исследования доктор Сара Джеймс.

Ученые отмечают, что короткие теломеры у детей не влияют на их здоровье в молодом возрасте, тем не менее, они могут иметь более высокий риск развития расстройств в более поздней жизни.

“Нынешняя рекомендация заключается в том, чтобы дети спали не менее, чем 9-11 часов в течение суток“, – отметила доктор.

Напомним, ранее Ivona писала об опасности длительного грудного вскармливания.