Книги с более чем одной иллюстрацией на странице ограничивают изучение новых слов у малышей, передает издание Daily Mail.

Читай также: Четыре основные правила кормления заболевшего ребенка

Исследование было проведено в Университете Сассекс (Великобритания), результаты которого были опубликованы в журнале Infant and Child Development (“Развитие младенцев и детей“).

В ходе эксперимента ученые выяснили, что дети, которые читают (или слушают) книги с одной иллюстрацией на две страницы, запоминают в два раза больше слов, чем те, которые предпочитают истории с большим количеством картинок.

Во время проведения исследования, в котором приняли участие трехлетние дети, малышам читали сборники рассказов. Некоторые из книг имели иллюстрированную правую страницу, на левой, при этом, был только текст, у других были иллюстрации на обеих страницах. На картинках были представлены новые для детей объекты, о которых также упоминалось в тексте.

Результаты показали, что дети, слушающие истории только с одной иллюстрацией на две страницы, изучают в два раза больше слов, чем те, которым читали истории с большим количеством изображений.

Наши результаты хорошо согласуются с теорией когнитивной нагрузки, которая предполагает, что на уровень обучения влияет сложная задача. В этом случае, предоставляя детям меньше информации сразу или направляя их на правильную информацию, мы можем помочь детям узнать больше слов“, – отметила автор исследования Зои Флэк.

Напомним, ранее Ivona писала о пользе электронных книг для детей.