Один из самых важных моментов при подборе оправы для детей – это правильная посадка очков на носу: носовая кость ребенка плоская и невысокая, формируется только к 12-15 годам, поэтому нужно подумать о распределении веса оправы на лице, чтобы не деформировалась переносица. Очки должны быть легкие и удобные.

Читай также: О пользе гигиены зрения у детей

Особое внимание нужно уделить длине заушника, который обхватывает детское ухо. Очки не должны сползать вниз и падать с лица ребенка, надавливать на височную зону и нарушать кровообращение. Для самых маленьких мы можем предложить оправы со специальным фиксатором, которые  удерживают очки в нужном положении  даже у самого активного и подвижного ребенка. Также заушники могут быть оснащены флексовыми шарнирами, что обеспечит хорошую посадку и долговечность очков: при снятии очков одной рукой, не разболтаются.

Ни в коем случае нельзя нарушать рецепт, это может привести к искажению изображения, плохой переносимости и даже к отказу ребёнком пользоваться очками.

Еще три составляющие очков, на которые следует обратить внимание: это форма окуляра, материал, из которого сделана оправа, и линза.

Для самых маленьких рекомендуется круглая форма очков, поскольку именно круглый окуляр обеспечивает хорошее поле обзора, что особенно важно для активных детей.

Читай также: Прогулки и зрение: как это связано

Из материалов – оправа может быть титановая (очень легкая), из стали или из пластика. Основное требование к материалу – его прочность, легкость и гипоаллергенность. Регулируемые носоупоры металлических оправ позволят “посадить“ очки на любой носик, а пластиковые оправы изготавливают специально для разных возрастных групп.

И не забываем, очки должны радовать ребенка цветом, дизайном и степенью комфорта. 

Линзы. Обратите внимание на полимерные линзы. Этот материал, обладает особой прочностью, более устойчив к ударным нагрузкам, во много раз легче минеральной (стекло)линзы. Полимерные линзы имеют специальное покрытие, которое выполняет упрочняющую, просветляющую, водо- и грязеотталкивающую функции.

Упрочняющее покрытие особенно важное, так как дольше сохраняет поверхность стекла гладким и без царапин.

В АИЛАЗ-оптике есть возможность изготовить очки любой сложности – бифокальные, прогрессивные, оптические линзы с высокими диоптриями, с призматическими стеклами и линзами Франеля (которые используются при косоглазии).

Наша оптика оснащена всем необходимым современным оборудованием, поэтому специалисты-офтальмологи помогут правильно подобрать и линзу, и оправу для Вашего ребенка. При заказе очков мы обязательно еще раз проверим зрение Вашего ребенка, соответствие рецепта и переносимость очков.

Пусть Ваш ребенок получает удовольствие от хорошего зрения в правильных очках!


Присоединяйтесь к программе “Піклуємося разом“.

Мы сделаем все возможное, чтобы глаза Ваших детей были здоровы!

Давайте подумаем о будущем наших детей вместе!

Узнайте условия офтальмологической Программы наблюдения Ваших детей до совершеннолетия.

02140, Украина, г. Киев, пр. Бажана, 12а, пр. крыло, 5 этаж

Тел.: (044) 291 01 91

Бесплатная горячая линия по Украине: 0 800 50 50 06 – бесплатные звонки со стационарного телефона по Украине

Email: info@ailas.com.ua