Оба глаза обладают определенным количеством мышц – по шесть у каждого. Благодаря совместной работе они обеспечивают движение глаз. Все двенадцать мышц находятся под контролем мозга, который отвечает за то, чтобы оба глаза смотрели в правильном направлении. Согласованность всех двенадцати мышц помогает объединить два изображения в одно. Когда мы смотрим на мир глазами, оба глаза работают самостоятельно и воспринимают все отдельно, а в головном мозге вся картинка сливается воедино – это бинокулярное зрение.

Читай также: 3D-кино: Почему вредит детском зрению

При рождении ребенок не умеет смотреть “двумя глазами“. Способность к бинокулярному зрению формируется длительно и продолжается до четырех-шести лет. Коль этот процесс постепенный, то и легко может быть нарушен.

Все новорожденные дети имеют дальнозоркость около трех диоптрий. Это когда фокус попадает не на сетчатку, а находится за ней. По мере роста ребенка увеличивается в размере глазное яблоко и оптический фокус перемещается на сетчатку. Некоторые дети, в силу различных причин, имеют дальнозоркость выше трех диоптрий. Чтобы четко видеть предметы, им приходится напрягать глаза. Это напряжение, зачастую, и является основной предпосылкой к возникновению сходящегося косоглазия.

Суть косоглазия в том, что глаза принимают такое положение, при котором их оси не сходятся на рассматриваемом предмете, как должно быть в норме, а отклоняются вправо, влево, либо же вверх или вниз (к счастью, такое явление наблюдается реже). Если косящий глаз обращен к виску, косоглазие считается расходящимся, а если к носику – сходящимся.

По своему происхождению косоглазие может быть врожденным и приобретенным, и приобретается, чаще всего, в раннем детстве.

Причин косоглазия много и разбираться нужно вместе с детским врачом-офтальмологом.

Читай также: Что надо знать об аппаратном лечении глаз у детей?

У некоторых детей косоглазие развивается вследствие слабости мышц глаза. У других – из-за дальнозоркости и близорукости: малыш плохо видит предметы, расположенные вблизи или вдали, напрягает глаза, и это, со временем, приводит к болезни. Иногда косоглазие развивается в результате астигматизма (неравномерной кривизны роговицы или хрусталика), нарушается фокусировка изображения предмета на сетчатке, из-за которого ребенок видит в искаженном виде.

К формированию косоглазия могут привести неврологические болезни и отклонения, сильные стрессы, психологические травмы ребенка, интоксикации плода, травмы, врожденная катаракта, дистрофии сетчатки. Причин, как видите, много.

Существенную роль играет и фактор наследственности: если родители косят, существует большая вероятность того, что их дети тоже столкнутся с этой проблемой.

Когда идти к офтальмологу?

Родители не всегда вовремя реагируют на то, что их ребенок косит или зачастую думают, что пройдет само, перерастет. В итоге теряют драгоценное время.

Читай также: Семь простых упражнений для глаз

При своевременном обнаружении заболевания нужно приложить максимальные условия для того чтобы реабилитировать ребенка к школе. Чем старше ребенок, тем сложнее проходит лечение и гарантировать полное выздоровление нельзя.

Любое подозрение на отклонение от нормы должно насторожить родителей и подвигнуть к скорейшему посещению детского офтальмолога, но сначала, на первом году жизни Вашего малыша, не пропустите обязательные для всех грудных детей визиты к офтальмологу: в месяц, в полгода и в год.