О том, как наладить грудное вскармливание, рассказывает эксперт Ivona – консультант по грудному вскармливанию Центра поддержки грудного вскармливания Молочные реки, перинатальный психолог Ксения Соловей.


Более двадцати лет назад секрет успеха кормления грудью был определен десятью принципами Всемирной организации здравоохранения. Мы не будем останавливаться подробно на каждом пункте этих принципов, а обобщим их в три:

Правильное прикладывание к груди

Читай также: Грудное вскармливание защитит малышей от астмы

От того, как ребенок приложен к груди, зависит как он будет ее сосать, и сколько молока он сможет добыть, а также – будет ли маме комфортно и не будут ли у нее образовываться трещины.

При правильном прикладывании в широко раскрытый ротик малыша должен попасть не только сосок, но и большая часть ареолы. Во время сосания мама сможет наблюдать, что подбородок ребенка хорошо прижат к груди, а нос не прижимается совсем. Рот у малыша очень широкий, он должен больше захватывать ареолу снизу (со стороны нижней челюсти), а около носа ареола должна быть видна сильнее. Благодаря такому прикладыванию, ребенок за одно кормление сможет высосать много молока, а, значит, отлично насытиться.

Частые кормления в течение дня

Читай также: Почему не стоит отказываться от вакцинации: Мнение эксперта

В грудном вскармливании действует главный принцип – чем активнее и полнее опорожняется молочная железа, тем больше женский организм вырабатывает молока. Поэтому важно часто прикладывать ребенка к груди. Если малышу до месяца, дневное кормление может повторяться каждые 1,5-2 часа или чаще. Маме следует избегать редких кормлений с перерывом в три и больше часов, так как большие перерывы снижают выработку молока. Поэтому ориентируйтесь на малыша, если он беспокоится или плачет, предложите ему успокоиться, пососав грудь.

Читай также: Бэби-йога: Занятия для малышей от шести месяцев

Кормление ночью

Ночные кормления могут быть более редкими, чем дневные. Обычно после засыпания дети на ночь делают перерыв в 3-4 часа, что допустимо для ночи. А ближе к утру малыш начинает прикладываться чаще, каждые 2-3 часа. Организм малыша настроен на такую частоту кормлений, и это способствует хорошей лактации мамы. Известно, что ночные кормления являются важными и обязательными, так как благодаря им формируется устойчивая лактация в течение всего периода грудного вскармливания.