Факторы, которые могут воздействовать на ожирение в раннем детстве включают состояние матери при беременности Индекс Массы тела (ИМТ), питание, физическую активность, продолжительность сна и так далее.  

Читай также: Дети, рожденные зимой, начинают ползать раньше других

Однако, ученые начали исследовать влияние микробов, проживающих в кишечнике в раннем возрасте, которые, быть может, влияют на ожирение. Они пришли к выводу, что, попадая в организм, антибиотики не только борются с возбудителями инфекции, но и разрушают полезные бактерии, в силу чего человек начинает набирать лишний вес.

В рамках исследования учеными были изучены медицинские карточки 64580 детей. Почти 70% детей в возрасте до двух лет перенесли заболевание, которые лечилось с помощью антибиотиков. В среднем на каждого  ребенка было выписано два рецепта на медикаменты. Оказалось, что чем большую дозу антибиотиков получали дети, тем выше был индекс их массы тела. 

Читай также: Как бороться с детским ожирением

При этом выявленная взаимосвязь касается только антибиотиков широкого спектра действия, поражающих сразу несколько типов патогенных бактерий. Врачи предупреждают, что злоупотребление антибиотиками может также привести к развитию астмы, аллергии и диабету.

Смотри также онлайн-видео о связи ожирения со стрессом:

[видео более недоступно]