Как часто менять подгузники и одежду?

Подгузник нужно менять после каждого акта дефекации и обязательно подмыть ребенка с мылом под проточной водой, тщательно вымыв все каловые массы. Протереть влажной салфеткой не достаточно. После мочеиспускания можно менять памперс по мере заполнения, но летом менять нужно чаще.

Читай также: Дети до года: Как одевать малыша летом

Как часто купать, какие средства для этого использовать?

Здорового ребенка нужно купать ежедневно, а летом можно и чаще, особенно после прогулки в песочнице или в парке на травке. Но если твой малыш болен и у него температура, то купать не рекомендуется, можно просто умыть лицо, подмыть наружные половые органы.

Для купания ребенка лучше использовать детские средства для купания (мыло, шампунь). В случае если у ребенка есть аллергические проявления на коже, следует подобрать гипоаллергенные средства для купания поможет доктор на консультации.

Читай также: Календарь медосмотров ребенка в Украине

Надо ли летом пользоваться маслом после купания и присыпкой?

Наносить масло на кожу после купания не стоит, так как масло создает пленку на коже. Это может способствовать развитию дерматитов, опрелостей. Присыпку или крем под памперс нужно использовать при появлении минимальных проявлений опрелостей. Если кожа чистая, достаточно подмыть с мылом и поменять памперс.

Чехун Наталья Николаевна, врач-педиатр медицинских центров Медісвіт