Ученые провели исследование, которое показало, что увлечение детьми такими играми, как Angry Birds и Fruit Ninja, замедляет их развитие – они учатся говорить гораздо позже. 

Читай также: Детские коляски тормозят развитие ребенка

Также исследование продемонстрировало, что дети до трех лет, использующие планшеты и смартфоны, намного хуже справляются с тестами на вербальные способности. Несмотря на это, 60% опрошеных родителей  были уверены в том, что увлечение детей сенсорными устройствами положительно влияет на их обучение и развитие.

Также экспертов поразил тот факт, что, несмотря на то, что у 97% опрошенных семей были гаджеты с сенсорными экранами, только 26% из них решили установить на планшеты приложения для образования своего ребенка.

Исследование также показало, что на момент знакомства с устройствами с сенсорными экранами средний возраст ребенка составляет 11 месяцев, и малыши забавляются ими ежедневно в течение 36 минут. Подобное поведение родителей позволяет предположить, что они просто не знают, как еще занять своего ребенка и поэтому используют различные гаджеты. 

Ученые напоминают, что лучший путь к развитию для детей – это общение с родителями. 

Читай также: Почему детям нельзя смотреть телевизор перед сном