На вопрос, существуют ли прививки, от которых детям лучше воздержаться отвечает медицинский эксперт Детского Фонда ООН  ЮНИСЕФ , педиатр-инфекционист Катерина Булавинова:

"Вакцины безопасны и эффективны. Дети обязательно должны получить все прививки согласно национального календаря вакцинации. Для детей разных возрастов существуют разные схемы вакцинации. Для детей в разных странах в календарях иммунизации есть различное количество заболеваний, против которых государство обеспечивает вакцинацию. 

Читай также:  Какие прививки необходимы школьникам: Ответ специалиста

Обращаем внимание родителей, что кроме "обязательных", в календаре есть "рекомендованные" вакцины, то есть те, которые не закупаются государством. Чем богаче страна, тем больше вакцин она использует для защиты своих граждан. Например, в США прививают от 18 инфекций за счет государства. В календаре Украины предусмотрена вакцинация против 10 инфекций за счет государства. Поэтому родителям нужно помнить, что имеет смысл пользоваться не только "обязательными", но и "рекомендованными" прививками. Например, дети до 5 лет входят в группу риска по тяжелому течению и осложнениям гриппа, поэтому их желательно прививать против гриппа, хотя эта вакцина не является "обязательной" в Украине. Если ваш ребенок идет в школу или детсад, и ранее не болел ветряной оспой, вы можете привить ребенка и от этой инфекции".

Читай также:  Национальный календарь вакцинации: Прививки до года


Напомним,  Всемирная неделя иммунизации проводится по инициативе ВОЗ. Ее цель – сконцентрировать внимание общественности на иммунизации – профилактической мере, позволяющей защитить человечество от инфекционных заболеваний. В 2014 году Всемирная неделя иммунизации проходит с 24 по 30 апреля, а основное внимание уделяется критически низкому уровню вакцинации детей в Украине и угрозе вспышки полиомиелита.