В рамках Всемирной недели иммунизации Ivona решила поинтересоваться у медицинского эксперта Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ, педиатра-инфекциониста Катерины Булавиновой, какие прививки необходимы школьникам, в каком возрасте и почему:

"В школе ребенок имеет наибольшее количество контактов с другими детьми и повышаются риски заразиться инфекционным заболеванием. Поэтому отношение родителей к прививкам должно быть не формальным, а очень ответственным. Если к школе у ребенка нет ни одной прививки или пропущены какие-либо из плановых, согласно национального календаря вакцинации, составьте индивидуальный график вакцинации с вашим доктором.

Читай также: Как кормить школьника: Рекомендации специалиста

В 6 лет ребенок должен получить прививки против дифтерии, столбняка, полиомиелита и кори, краснухи, паротита (КПК). В 14 лет – против дифтерии, столбняка, полиомиелита, и в 18 лет – против дифтерии и столбняка.  

Например, от полиомиелита защищенным считается только тот ребенок, у которого есть минимум четыре дозы вакцины против полио. Все последующие дозы усиливают эффект вакцинации и защиту. На сегодняшний день, Украина – единственная европейская страна в списке 13 красных стран, которые имеют высокий риск вспышки полио", – подчеркнула специалист.  

Читай также: От каких прививок детям лучше воздержаться


Напомним,  Всемирная неделя иммунизации проводится по инициативе ВОЗ. Ее цель – сконцентрировать внимание общественности на иммунизации – профилактической мере, позволяющей защитить человечество от инфекционных заболеваний. В 2014 году Всемирная неделя иммунизации будет проходить с 24 по 30 апреля, а основное внимание будет уделяться критически низкому уровню вакцинации детей в Украине и угрозе вспышки полиомиелита.