У ребенка заложен нос: как ему помочь

Часто у детей бывает насморк из-за простуды или аллергии. Поэтому необходимо знать, что насморк - это не заболевание, а лишь один из его симптомов. А чтобы избавиться от заложенного носа у ребенка, в первую очередь следует устранить причину, которая его вызвала. И лишь в этом случае насморк пройдет сам собой.

Представляем действенные народные методы борьбы с насморком у детей:

  1. Промывай нос ребенка солевым раствором для того, чтобы почистить его от слизи и засохших корочек.
  2. Если в носу у ребенка появились корочки, можно от них избавиться, почистив нос ватными палочками, смоченными в растительном масле (лучше взять оливковое).
  3. При помощи аспиратора попробуй высосать содержимое носа малыша. Во время процедуры одну ноздрю необходимо закрыть пальцем.
  4. Почисть чеснок от кожицы и разложи его вокруг кроватки ребенка, а также в местах, где он играет, кушает и т.д.
  5. Не забывай о частом проветривании комнаты, в которой находится малыш.
  6. Если осенью и зимой в твоем жилище чересчур жарко, непременно приобрети увлажнитель воздуха. Ведь при высоких температурах воздух в доме становится очень сухим, из-за этого может пересыхать слизистая оболочка детского носа. А это приводит к насморку.
  7. Погрей нос малыша сухим теплом. Для этого возьми носовой платок, погладь его горячим утюгом, затем сложи и приложи к носу ребенка. При этом главное – проявить осторожность и не обжечь нежную детскую кожу.

Мы поделились с тобой различными способами борьбы с заложенным носом у малыша. А  если ни один метод не помог, непременно посетите врача, который назначит лекарственные препараты.

Не забывай, что простуду, впрочем, как и другие заболевания, гораздо проще предупредить, чем лечить.

Читай также:  Что делать, если у ребенка заложен нос