Ребенок постоянно плачет: стоит ли беспокоиться

Грудной ребенок в возрасте примерно 6 месяцев может плакать по самым различным причинам:

  1. Душный воздух в комнате, повышенная сухость или жара. Помещение, в котором находится малыш, следует проветривать минимум 3-4 раза за день. Температуру воздуха в комнате надо подстраивать под новорожденного – это 20-22 градуса. Воздух в доме не должен быть слишком сухим. Для этого можно приобрести увлажнитель и почаще делать влажную уборку в комнате.
  2. Возможно, что-то причиняет малышу неудобства. Обрати внимание на то, удобно ли спать малышу. Вместо пуховой перины ребенку лучше положить жесткий матрац и сложенную вдвое пеленку. Беспокойство может причинить неудобная одежда, а ночью малыш может плакать из-за того, что хочет пить. Если у ребенка на коже появились опрелости или укусы насекомых, они тоже могут его беспокоить.
  3. Боли в животике. Беспокойный грудничок может плакать из-за проблем с животом (боли, колики, понос, запор). Если у малыша понос продолжается длительное время (больше одного дня), и при этом ребенок плачет, потерял аппетит, не играется, то необходимо вызвать на дом врача.

Ребенка также могут беспокоить запоры. В этом случае грудничок не может сходить в туалет на протяжении длительного времени. При этом малыш может постоянно плакать и становиться очень нервным. Поэтому необходимо принять меры по нормализации стула у ребенка. Как правило, запорами страдают дети, находящиеся на искусственном вскармливании - у них немного иначе функционирует кишечник. Постарайся кормить своего малыша грудным молоком – и тогда запоры ему не страшны!

Если твой ребенок постоянно плачет – постарайся сама понять, что беспокоит твоего малыша. Когда ты найдешь и устранишь причину беспокойства, твой малыш, скорее всего, перестанет плакать!

Читай также :  Как успокоить малыша, если он плачет