Детей в транспорте укачивает чаще, чем взрослых. Более того, согласно статистике, до 10 – 12 лет укачивает практически каждого второго ребенка. Чаще всего это происходит по той причине, что вестибулярный аппарат детей еще не полностью развит. 

Но есть и другие причины. Иногда укачивание может быть симптомом какого-то заболевания. Если есть такое подозрение, маме следует проконсультироваться у терапевта, невролога, паразитолога и ЛОРа.

Читай также: Что нужно есть, чтобы крепко спать: Средство от детской бессонницы

Чтобы ребенка не укачивало:

Пусть под рукой у тебя будут мятные конфетки, порой достаточно положить под язык леденец, чтобы перестало укачивать. Также в качестве лекарства от укачивания хорошо помогают тонко нарезанные и посыпанные сахаром лимонные дольки или пластинки имбиря.

Покорми ребенка перед дорогой. Но помни – еда должна быть легкой и нежирной. Не давай малышу пить в дороге сильногазированные напитки. Лучше напои его мятным чаем. Также хорошо помогает от укачивания и чай с имбирем. 

В транспорте выбирай место, где малыша "не трясет". Так легче переносить движение. В автобусе ребенку, который страдает от укачивания, лучше всего сидеть в начале. А вот в самолете самыми тихими являются места над крылом, на корабле – в середине судна.

Если малыша клонит ко сну, уложи его со слегка запрокинутой головой, если не хочет, посади лицом к направлению движения.

Холодный компресс  на область головы и заднюю поверхность шеи может помочь при плохом самочувствии, головной боли, головокружении и тошноте.

Постарайся отвлечь ребенка. Больше разговаривай с ним, предложи поиграть в слова. Все это отвлечет твоего малыша. И конечно, не спрашивай малыша прямо о том, как он себя чувствует. И не делай это слишком часто, иначе рискуешь попросту внушить ему своей нервозностью то, от чего стараешься оберегать.

Читай также: Ребенок скрипит зубами во сне: В чем причина