Пищевой токсикоинфекцией называют пищевое отравление у детей, возникающее после употребления пищи, которая была населена болезнетворными микроорганизмами и токсинами. Пищевая токсикоинфекция встречается довольно часто, она развивается буквально за несколько часов. 

Чаще всего причиной отравления становятся кондитерские изделия с кремом, молочные продукты, мясо, рыба, салатная зелень. Поэтому, конечно, перед тем как подать ребенку обед, нужно убедиться в том, что все продукты свежие. А такие угощения, как помидоры и огурцы зимой, салатики из супермаркета и прочее, не стоит давать ребенку вообще.

Читай также: Ученые назвали самый вредный детский напиток

Первые симптомы отравления у ребенка из-за кишечной инфекции – острое начало болезни, многократная рвота, боли в животе (в первую очередь в области желудка), жидкий стул с примесями, рвота. Ребенок становится вялым, часто у него поднимается температура.

Как же облегчить страдания ребенка? Первое и самое главное, что необходимо сделать – это промыть желудок, как можно скорее удалить остатки пищи, отравляющие организм малыша. Для этого ребенку следует выпить хотя бы литр теплой кипяченой воды, после чего тебе придется спровоцировать рвоту. Засунь малышу в рот палец и надави на корень языка. Эту неприятную процедуру следует повторить несколько раз.

Узнай также: Узнай также: Ребенок подавился: Что делать

Обрати внимание на то, что маленьким деткам желудок промывают только через зонд и в больничных условиях. 

Как только желудок промыт, необходимо заняться снижением концентрации в кишечнике токсинов, пишет ladyvenus.ru. Для этого ребенку нужно дать энтеросорбенты. Запомни: таблетированные сорбенты даются детям в измельченном виде, желательно в виде суспензии, разведя в небольшом количестве воды. Все сорбенты должны применяться строго в дозировках, соответствующих возрасту – читай инструкцию к лекарству внимательно, а лучше посоветуйся с фармацевтом.

Не забывай бороться с возможным появлением обезвоживания. Поите малыша чаще, давайте ему по глотку воды каждые 10 – 15 минут. Можно в качестве питья, вместо обычной воды, использовать щелочную не газированную минералку, рисовый отвар, некрепкий чай, черный или зеленый, или специальные солевые растворы, продающиеся в аптеке в порошках.

Если улучшений нет, вызывай неотложку. 

Узнай также: Анемия у ребенка: Ответы на самые распространенные вопросы