Как на самом деле нужно купать малыша – так называется скандальный пост Клэр. Женщина рассказывает, что ежедневное купание первого ребенка слишком изматывало ее.  К тому же, педиатр сказал Клэр, что слишком частое купание сушит кожу ребенка. И женщина решила купать своего второго малыша только раз в неделю.

"Я не думаю, что ребенок действительно нуждается в ежедневном купании, – говорит Клэр, – К тому же, каждая мать чувствует своего ребенка на инстинктивном уровне. Каждая мать сама решает, как часто следует купать младенца".

Против заявления Клэр выступила Нина Постанс из Нью-Йорка: "Я ежедневно купаю ребенка перед сном, это как часть ритуала. Необязательно постоянно мыть его с мылом, но купание необходимо, к тому же оно успокаивает ребенка".

Читай также: Какие продукты нельзя кушать кормящим мамам

Академия педиатрии в США советует родителям купать ребенка как минимум три раза в неделю, но предупреждает, что слишком частое купание может сделать младенцев более восприимчивыми к различного рода инфекциям. 

Как часто следует купать ребенка? Вот что думают на этот счет украинские мамочки:

***
Если ребенку нравится купаться, то купайтесь наздоровье.
А аргумент – кожа сохнет...Сейчас море детской косметики и это не проблема. Ванны полезны прежде всего для нервной системы и мышц малыша.

***

Ежедневно купать ребенка можно, но вот использовать моющие средства гигиены (мыло,шампунь,пенку) – не чаще  раза в неделю, кожа малыша очень нежная и не может быстро восстанавливать свою защитную функцию. А ручки в течение дня мыть с мылом – вполне естественно.

Узнай также: Как правильно складывать тканевой подгузник (ВИДЕО)

***

Мы купаемся каждый день. Больше гуляемся в ванной нежели моемся

***

Купать ребенка каждый день – это пережитки советской традиции. Раньше и форточки не открывали в детских комнатах, и пеленали детей. Три раза в неделю – нормально. А вообще, каждая мама сама понимает, когда нужно купать ребенка.

***

Я советовалась с педиатором, она летом разрешает даже несколько раз купать. Если ребенку нравится зачем отказывать? А с мылом или с пенками один или два раза в неделю.

Узнай мнение эксперта – как правильно и как часто следует купать малыша:

[видео более недоступно]

Узнай также: Кормление грудью: По часам или по требованию?