Согласно приказу № 595 от 16.09.2011 г. “О порядке проведения профилактических прививок в Украине и контроль качества и оборота медицинских иммунобиологических препаратов“ порядок прививок в соответствии с возрастом выглядит так:

 

 

Календарь детских прививок в Украине
Календарь детских прививок в Украине
prtscr с документа


Календарь детских прививок в Украине
Календарь детских прививок в Украине
prtscr с документа

 

 

Отметим, календарь прививок описан согласно приказу № 595 от 16.09.2011 г. «О порядке проведения профилактических прививок в Украине и контроль качества и оборота медицинских иммунобиологических препаратов»  с учетом изменений, который были внесены в 2006-м году.

Читай также: Как бороться с диатезом у ребенка

Прививка от гепатита В – делается в роддоме сразу после рождения малыша. Вакцина защищает  ребенка от опасного инфекционного заболевания.

БЦЖ (прививка от туберкулеза) – делается ребенку также в роддоме на 3–7 сутки после рождения.

АКДС – защитит малыша от таких инфекций как: дифтерия, коклюш и столбняк. Эта прививка делается в три этапа, а вскоре проводится еще и ревакцинация.

Прививка от полиомиелита  – проводят двумя видами вакцин: первые два раза вводится внутримышечно, а в дальнейшем может быть в виде капель и вводиться через рот.

Прививка от гемофильной инфекции – проводится детям в раннем возрасте, так как организм ребенка до пяти лет не может самостоятельно противостоять бактерии, вызывающей инфекцию.

КПК (прививка от кори, паротита и краснухи) – делается детям достигших 12 месяцев.

Новый календарь профилактических прививок включает также порядок прививок ВИЧ-инфицированных людей; по состоянию здоровья; рекомендованных прививок и прививок, которые проводятся на эндемических и энзоотических территориях и по эпидемическим показаниям.

Читай также: Как уберечь детей от солнечных ожогов