Проблемы с пищеварением у маленьких детей возникают довольно часто. Диарея или запор способны испортить самочувствие, вызывать боль в животе.  Обращаться к врачу родители должны при любых нарушениях стула у малыша. Ведь неспециалист может не учесть тревожные симптомы, пропустить серьезную патологию, предупреждают врачи.
 
"Диарею может вызвать инфекция или функциональные нарушения, – отмечает врач-педиатр первой категории, детский гастроэнтеролог клиники Медiсвiт Татьяна Полищук. – Функциональную диарею провоцирует пищевая погрешность или психоэмоциональные стрессы. В таком случае стул у ребенка жидкий или кашицеобразный, 2-4 раза в сутки, преимущественно утром и днем, без примеси крови или гноя". 
  • Функциональная диарея сопровождается болями в животе, вздутием, ощущением тяжести внизу живота. 
  • Инфекционная диарея возникает вследствие инфицирования кишечника ребенка болезнетворными микроорганизмами. 

Читай также: Как быть, если ребенка укачивает в транспорте

"Заражение происходит водным, фекально-оральным, пищевым путем, – рассказывает врач. – Немытые руки, грязная вода, в том числе и проглоченная случайно при купании, испорченные или не мытые продукты – вот основные причины кишечных инфекций у детей".
 
Симптомами кишечных инфекций могут быть повторная рвота, частый понос (иногда до 10-ти и более раз в день), боль в животе, повышение температуры. 
 
Во всех случаях диареи очень важно вовремя обратиться к врачу, чтобы исключить острую хирургическую патологию и инфекционный процесс в кишечнике.
 
"Главной опасностью кишечных инфекций является обезвоживание детского организма, – предостерегает Татьяна Полищук, – когда ребенок с поносом теряет значительное количество жидкости, а напиться из-за рвоты не может. В таком случае без специализированной помощи не обойтись".
 
Предупредить инфекцию поможет соблюдение элементарных гигиенических и санитарно-эпидемических правил:
  • пить только кипяченую или минеральную воду;
  • мыть руки перед едой и после посещения туалета;
  • не покупать продукты на стихийных рынках, где отсутствует санитарный контроль;
  • правильно хранить продукты и не употреблять в пищу просроченные продукты;
  • фрукты, овощи и зелень перед употреблением тщательно мыть.

Читай также: Клещи: Как защитить малыша

Также большое значение имеет соблюдение принципов диетического питания. Дети до шестимесячного возраста должны вскармливаться только грудным молоком, а при его отсутствии – адаптированной молочной смесью. Детей до трех лет нельзя кормить бульонами, жирными, острыми и маринованными продуктами, шоколадом, продуктами с пищевыми добавками и консервантами. Пища для малыша должна готовиться на пару, отвариваться или запекаться.
 
Другая, не менее неприятная проблема – запор. Спровоцировать его может ранний перевод на смешанное или искусственное вскармливание, раннее введение прикорма, недостаток жидкости и растительной клетчатки. 
 
"Есть так называемый условно-рефлекторный запор, когда ребенок подавляет позыв на дефекацию вне дома. Такой запор возникает у стеснительных детей в период адаптации к новым условиям. Как следствие, появляется затвердение каловых масс, травмы слизистой оболочки прямой кишки и болезненность, что, в свою очередь, усугубляет невротические нарушения. Возникает боязнь дефекации", – предупреждает Татьяна Полищук.
 
Кроме того, запоры могут появиться на фоне хронической патологии пищеварительной, эндокринной и нервной систем, интоксикаций, бесконтрольного употребления некоторых лекарств. Не стоит пытаться самостоятельно устранить нарушения в работе кишечника у ребенка, сделав ему клизму. Лучше вовремя обратиться за квалифицированной медицинской помощью.