– Укладывай малыша спать тогда, когда он действительно устал. Для этого нужно чтобы ребенок в течение дня получил достаточную физическую нагрузку (прогулка, подвижные игры, спорт), тогда сложностей с засыпанием не возникнет.

– Почитай тихим голосом сказку на ночь, это убаюкает ребенка (но только если эта сказка не будет слишком длинной или переполненной эмоциями).
 
– Если малыш плохо засыпает, попробуй укладывать его сразу же после купания. Теплая ванна, особенно с травами, действует успокаивающе.
 
– Большинство деток любят спать с мягкими игрушками. Это очень полезная и хорошая привычка, потому что любимый зайчик или мишка придаст ребенку чувство уверенности, защищенности и спокойствия.
 
 
– Совсем маленьких деток перед сном нужно брать на руки, чтобы они утихомирились и успокоились. Это облегчит и ускорит их засыпание.
 
Сон
Старайся, чтобы малыш всегда засыпал в хорошем настроении, чтобы его сон был спокойным. Нельзя ребенка ругать или наказывать перед сном, еще хуже, если кроха засыпает в слезах. Это чревато тем, что малыш может видеть кошмарные сны, вздрагивать и вскрикивать. Такой сон совсем не принесет отдыха.
 
Как утром будить ребенка?
После сна любому человеческому мозгу нужно время для пробуждения. Поэтому, пробуждение должно быть спокойным и медленным, а все действия родителей – ласковыми и мягкими. Включи приятную, негромкую музыку, погладь кроху, тихонько позови его по имени. Еще лучше создать свой ритуал пробуждения, поцеловать и обнять малыша, спросить, как он спал, что ему снилось. Благодаря этим действиям у твоего крохи выработается рефлекс приятного пробуждения.
 
Мало того, чтобы малыш ощущал себя бодро, очень полезно научить его делать еще в постели несложные упражнения и потягивания. Например, лежа на спинке сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, при этом напрягая животик, выпячивая его при вдохе, втягивая на выдохе. Также полезно лежа на боку, левую ручку вытянуть вперед, а левую ножку назад. И наоборот.
 
И еще одно упражнение – обеими ручками потянуться немного вверх, а пятками – вниз. Теперь уже можно потихонечку вставать, включить веселую, бодрую музыку. Не стоит жалеть малыша, чтобы он еще немножко поспал и оттягивать время подъема. Отправляй его чистить зубки, умываться, кушать, собираться. Так выработается привычка и в дальнейшем проблем с пробуждением не должно возникнуть. Не забывай, что пробуждение зависит от качества и количества сна.

Читай также: Как быть, если ребенок просыпается слишком рано