Обычно ветрянку дети переносят довольно легко. При этом ветряной оспой в легкой степени болеют не только крохи до 5-6 лет, а и детки постарше. Тяжелое течение ветрянки у подростков и взрослых объясняется более сильной интоксикацией, гораздо обильнее высыпаниями, частыми осложнениями. В какой-то степени ветряная оспа у маленького ребенка - событие даже приятное. Поскольку кроха приобретет достаточно стойкий иммунитет. Однако независимо от возраста болеющего ветрянкой, ему стопроцентно необходима медицинская помощь. Какие же меры следует предпринять?

Симптомы ветрянки
Недуг под названием ветряная оспа вызывает вирус герпеса III типа. И надо заметить, он очень заразный. Если в детском саду кто-нибудь заболел ветрянкой, сомнений нет: практически все, кто контактировал с больным, подхватят эту болячку. Об этом будет свидетельствовать повышение температуры тела (где-то 37,5 – 38 °С) и пузырьковая сыпь. Характерно, что "подсыпание" пузырьков будет продолжаться несколько дней, они будут по всему телу, даже в волосах на голове. Определить причину сыпи может лишь врач, потому его следует вызывать, едва у малыша появятся высыпания.
 
 
Первая помощь при ветряной оспе
Благо, ветряной оспой болеют максимум неделю. Но, к сожалению, не всегда "бесследно". Основная задача любящей мамы - не допускать расчесывания малышом прыщиков, которые ужасно зудят. Поэтому доктор должен обязательно прописать антигистаминный препарат, также жаропонижающее (парацетамол или ибупрофен) на случай высокой температуры. Сыпь ветряной оспы принято смазывать "зеленкой", однако это по большей мере необходимо делать лишь с той целью, чтобы доктору было легче оценить, насколько интенсивно распространилась сыпь, и благодаря этому предсказать сроки полного выздоровления. Надо заметить, допустимо применение и других средств – фукорцина, метиленового синего. Однако лучше уточнить у врача, какой из препаратов подойдет именно твоему малышу!
 
Гигиена при ветрянке
Многие считают, что пациента с высыпаниями ветряной оспы ни в коем случае нельзя купать. Однако это заблуждение. Ведь именно соблюдение гигиенических мер относится к основным и очень необходимым лечебным мероприятиям, поскольку препятствует присоединению вторичных осложнений.
 
От начала заболевания обязательно необходимо принимать ежевечерние гигиенические ванны. Однако нужно придерживаться определенных правил: нельзя малыша тереть мочалкой, после купания надо аккуратно промокнуть тельце крохи полотенцем. Пациенту с ветрянкой необходимо проводить смену нательного и постельного белья ежедневно, а заодно нужно учитывать, чтобы белье было из мягкой ткани.
 
В наши дни возможно защитить ребенка от ветряной оспы с помощью прививки. В первую очередь вакцинация показана деткам с иммунодефицитом или хроническими заболеваниями, поскольку ветрянка у них протекает в тяжелой форме.