Все дети болеют. И, конечно же, болеют груднички. Наверное, все мамы хотят, чтобы их малыши всегда были здоровы, но, увы, это невозможно. Какие же болезни могут настигнуть младенца чаще всего?

Колики
Вероятно, одна из самых частых проблем, которая возникает у детей раннего возраста, — колики. Это понятие объединяет в себе регулярные эпизоды плача и беспокойства у ребенка, которые не имеют в своей основе никаких определенных заболеваний, однако доставляют ребенку дискомфорт. Снять колики пытаются различными лекарственными препаратами и нелекарственными способами. Однако эффективного средства пока еще не придумали, потому что причин, вызывающих колики, множество, а сами колики у деток проявляются в разной степени. Колики обычно начинаются примерно в 3-4 недели после рождения, имеют четкую периодичность, возникают примерно в одно и то же время, чаще всего по вечерам, и продолжаются от 15-30 минут до нескольких часов. Малыш во время приступа колик безутешно плачет, кричит. Обычно колики проходят после трех месяцев. Любые проявления колик должны быть диагностированы педиатром, так как за ними может прятаться серьезная проблема.
 
Омфалит
Омфалит – это мокнущий пупок. Иногда пупочная ранка начинает мокнуть и возникают серозные или серозно-гнойные выделения, а на дне ранки наблюдаются маленькие бугорки. При этом кожа вокруг ранки становится красной и отечной, хотя общее состояние ребенка остается нормальным. При легкой форме омфалита рекомендуют регулярную обработку пупка 3 % раствором перекиси водорода, а затем 2 % раствором бриллиантового зеленого, рекомендуют также проводить витаминотерапию и ультрафиолетовое облучение пупка. Если процесс перешел на область около пупка, а кожа стала сильно покрасневшей и отечной, к тому же пупочная область набухла над поверхностью живота и пупочной ранка начинает кровоточить, это является признаком тяжелого омфалита. У ребенка повышается температура, он становится вялым, плохо сосет, часто срыгивает и теряет массу тела. В таком случае ребенка обязательно госпитализируют.
 
 
Воспаление легких
Как ни странно, но у грудничков часто возникает воспаление легких (пневмония). Это заболевание ассоциируется у родителей с достаточно серьезным заболеванием ребенка и вызывает объяснимую тревогу.
 
Младенцы всегда наиболее уязвимы для инфекций, и в первую очередь инфекций дыхательных путей. Самая большая частота острых респираторных заболеваний попадает на ранний возраст. Происходит это из-за того, что малыши имеют физиологические особенности, которые повышают риск возникновения заболеваний дыхательных путей. Носовые ходы у грудничков, просветы гортани, трахеи и бронхов очень узкие, а слизистая оболочка, выстилающая дыхательные пути изнутри, у маленьких детей склонна к быстрому отеку. К тому же удаление мокроты из дыхательных путей происходит менее эффективно, чем у детей постарше. Обычно у младенцев дыхание не глубокое, поверхностное, поэтому возможность аэрации (движение воздуха по дыхательным путям к легким и обратно) снижена. При этом ткань легких более полнокровна и не так эластична, как у взрослых. Во всем этом и кроется причина, почему воспаление легких у грудничков может возникнуть самостоятельно, без предшествующего заболевания. Однако чаще всего пневмония у них возникает на фоне уже возникшего острого респираторного заболевания, или же воспаление легких может быть осложнением таких инфекций, как грипп, корь или коклюш. Дети грудного возраста, у которых педиатр заподозрил пневмонию, должны быть помещены в стационар, где и поведется дальнейшее обследование, а также, если диагноз подтвердится, – лечение.