Гайморит можно остановить на подступах, пока он не перешел в запущенную стадию. И тогда не придется прибегать к антибиотикам, которые всегда оказывают побочное действие на организм: ослабляют иммунитет, нарушают естественную микрофлору. К тому же из-за ослабленного кровотока в области гайморовых пазух действие мощных препаратов незначительно. Хорошие результаты можно получить, воздействуя непосредственно на слизистую оболочку носа.

– Травяной настой (вереск, календула, шалфей или татарник) или раствор морской соли используй для промывания носовых ходов. Это можно делать при помощи небольшого шприца без иголки. Повторяй процедуру 3-4 раза в день.
 
 
– Масляные закапывания. Смешай оливковое и кукурузное масло в равных пропорциях, сутки настаивай на измельченной траве зверобоя, затем в течение трех часов прогревай на водяной бане. Сразу после промываний закапывай зверобойное масло в нос в положении лежа.
 
– Согревающая мазь. Бальзам Звездочка (размером в спичечную головку) смешай с пол чайной ложки топленого масла и перед сном нанеси на проекции лобных и гайморовых пазух. Накрой теплым шарфом.
 
Комплекс процедур проводи в течение 7-10 дней, а масляные закапывания – 2-3 недели (для профилактики рецидивов). Такие мероприятия помогут улучшить кровоток в придаточных пазухах, удалить из них небезопасное содержимое, предотвратят нагноение и возникновение отеков.